фото
12:09, 10 августа 2022 г.

В Ростове набор для окрошки к дикой августовской жаре подешевел почти на 200 рублей

фото
Фото:

Цены ингредиентов холодного супа на квасе или кефире изучил 1rnd.ru спустя три месяца после предыдущего мониторинга индекса окрошки.

1rnd.ru мониторил цены на продукты для окрошки в середине мая 2022 года. Как выяснилось, за год - с мая 2021 по май 2022 - они подорожали почти на 130 рублей.

1rnd.ru изучал цены на продукты для окрошки в середине мая, когда только начали массово появляться овощи. А сейчас на Дону установилась очень жаркая погода, то есть, как раз самое время для холодных супов.

Больше всего 1rnd.ru переживал, что не найдется в продаже редиски. Мы очень ошиблись – на ростовских рынках почти всегда всё есть. Но редис уже не встречается массово в продаже на килограмм, в основном, на баночку или в пучках.

Поллитровую банку, в которой едва вмещается десяток редисок, продают по 70 рублей. И берут, по утверждению торговки. Цену пучка «элитного» редиса спрашивать страшно – его и по весне-то продавали не дешевле 150 рублей.

Для окрошки нам понадобится колбаса 500 г, 3 огурца, редис – 200-300 г (берем банку), картофель – 4 штуки (400 г), зелень, лук – 2 пучка, 5 яиц, квас/кефир 1 литр, сметана – банка.

Итак, колбасы «варенки» от разных производителей полно даже по акциям.

 

 

Так что выбираем в диапазоне от 100 до 300 рублей. Можно сделать с копченой курицей или карбонатом – хозяин-то барин.

Яйца, зависит от сорта, продают от 50 до 70 рублей десяток, огурцы сейчас стоят 45-60 рублей.

Яйца в сетевом магазине в начале августа

Картофель в сетевых магазинах от 25 до 30 рублей за килограмм. Зелень и перьевой лук – от 20 рублей за пучок.

Кефира в сетевиках очень мало встречается – 60 рублей литр. Кваса значительно больше – от 70 до 80 рублей за литровую бутылку по акции.

Выбор кваса больше, чем кефира в сетевом магазинеВыбор кваса больше, чем кефира в сетевом магазине

Сметана очень дорогая – от 100 и выше рублей за банку 300 г. Если походить, можно взять тоже по акции, дешевле.

Банки для сметаны уже объемом по 300 г

Колбаса – 100 рублей, огурцы – 15 рублей, редис -70 рублей, картошка – 10 рублей, зелень, лук – 40 рублей, яйца (средняя цена) – 30 рублей, кефир / квас – в среднем рублей 70, сметана – рублей 80.

Окрошка  к концу первой декады жаркого августа обошлась в 415 рублей, что почти на 178 рублей дешевле, чем в середине мая, когда традиционно стартует сезон этого популярного блюда.

Ранее 1rnd.ru подсчитал, что нафаршировать перец выходит дешевле, чем купить кило мяса.

Читайте новости 1rnd

ВКонтакте

Телеграм

Одноклассники

#Цены на продукты #Окрошка #Редис #Ростовский рынок #Колбаса #Яйца #Картофель #Кефир #Квас #Сметана #Жара в августе
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"