17:51, 1 августа 2022 г.

Главврач РОКБ спрогнозировал к осени резкое ухудшение ситуации с коронавирусом

Фото:

С середины июня в Ростовской области медики начали фиксировать рост заболеваемости коронавирусом. Когда регион накроет новая волна COVID-19, рассказал главный врач Ростовской областной клинической больницы (РОКБ) Вячеслав Коробка.

Весной и в начале лета 2022 года динамика распространения инфекции была положительной и для населения, и для медиков. А вот потом начался рост госпитализаций - по 10-20 человек ежедневно.

«История повторяется, как и в предыдущие два года. Начинается рост заболеваемости с крупных территорий страны. В мегаполисах - Москве и области, в Санкт-Петербурге. Затем распространится и на регионы. Осень и зима будут сложными, как и в 2020-2021 годах», - дал прогноз Вячеслав Коробка.

Моно-госпитальМашины скорой в

Медики ожидают подъем заболеваемости, и вероятность этого очень высока.

«Но в каком темпе все будет происходить, покажет время. Есть определенный плюс в том, что закрыт ростовский аэропорт. Выездов за границу меньше. Но все равно люди движутся, выезжают за пределы области. К сентябрю с каникул вернутся дети и студенты, эпидобстановка резко ухудшится. Для населения будет увеличение заболеваемости и неизбежность потерь», - рассказал главврач РОКБ.

Жителям Ростовской области Вячеслав Коробка напомнил, что профилактика коронавирусной инфекции уже известна. Особенно на нее надо обращать внимание людям возрастным, из групп риска. Рекомендации Роспотребнадзора по вакцинации тоже известны и находятся свободном доступе.

По мнению главного врача ростовской областной больницы, говорить о тяжести нового штамма COVID-19 еще рано.

«Сегодня он есть, заболеваемость растет. Число погибающих растет. Будет десять процентов, восемь или семь, для тех, кто умрет, им будет все равно», -  резюмировал доктор медицинских наук Вячеслав Коробка.

Ранее 1rnd сообщал, что к  концу июля в Ростове остался только "Спутник V" в инъекционной форме. Назальной вакцины в медучреждениях нет.

#Ростовская областная клиническая больница #Главврач #Вячеслав Коробка #COVID-19
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"