18:07, 30 июня 2022 г.

Худший перевозчик Ростова и "золотой депутат": кто заработал рекордные суммы на беженцах

Фото:

Лидером страны по затратам на беженцев в РФ стала Ростовская область. При этом рекордные контракты получили люди и компании, засветившиеся даже в коррупционных скандалах.

Расходы региональных бюджетов на беженцев оценил телеканал RTVI. По оценкам коллег, с 18 февраля по 21 июня в донском регионе для беженцев заключили 581 контракт на 726,4 млн рублей. Это рекорд России: у занявшей второе место Нижегородской области лишь 171 заключенный договор обошелся на 381,2 миллиона.

Траты регионов РФ на беженцев

Ростовский области принадлежат и три самых дорогих контракта в РФ. Интересно, что все они были заключены с ростовским перевозчиком, ООО «Автоколонна № 1559». Компания, которую департамент транспорта не раз называл худшим перевозчиком Ростова, наказывал за множество нарушений и лишал маршрутов, получила контракты стоимостью 157,5 млн, 143,6 млн и 60,6 млн на круглосуточную перевозку беженцев. Она стала единственным поставщиком, что власти объяснили чрезвычайной ситуацией.

Два контракта, отмечает издание, разорвали по взаимному соглашению сторон. Но третий, на самую большую сумму, находится на исполнении.

Автоколонной, по данным открытых источников, руководит Сергей Бабичук, в прошлом владелец охранного предприятия "Витязь". А учредитель ООО - Александр Рюмшин, бывший глава МУП РТК, владельца всех трамваев и троллейбусов Ростова.

Ещё двумя рекордсменами по госконтрактам на беженцев стали детский оздоровительный центр «Котлостроитель» и пансионат «Красный десант». Они заключили семь контрактов на сумму 55,2 млн рублей с управлением по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Неклиновского района.

В исследовании отмечается, что владельцем обоих лагерей продолжает числиться скандально известный депутат Виталий Латышев. 1Rnd писал, что в 2021 году его задержали за махинации с детским питанием. А после обысков он получил прозвище "золотой депутат" - за пышную домашнюю обстановку со статуями, мрамором и позолотой. Фото можно посмотреть здесь.

#траты на беженцев #автоколонна 1559 #Латышев #золотой депутат
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"