14:27, 3 июня 2022 г.

"Версия": кто и зачем покрывает агента СБУ Федора Стрельцова

Фигурант громкого уголовного дела, которое расследуется в Ростове, смог поставить под угрозу продовольственную безопасность юга России. Пока кубанские хлеборобы пишут жалобы властям с требованиями не блокировать их работу из-за сомнительных заявлений, федеральное издание "Версия" выяснило, кто и как помогал главному финансисту кущёвской банды и агенту СБУ Федору Стрельцову переквалифицироваться из обвиняемых в жертвы. И как в итоге действия силовиков играют на руку СБУ и интересам недружественных государств.

Как Федор Стрельцов стал потерпевшим вместо обвиняемого

Эпизод №1: захват земель АО «Маяк»

Как пишет издание, к 2016 году «Агрохолдинг Кущевский», единственным учредителем которого был и остаётся Федор Стрельцов, получил контроль над 12 000 га земель АО «Маяк». Агрохолдинг использовал земли для выращивания продукции, сдавая их в субаренду по договорам с ценой в 20 раз ниже рыночной. Представители АО «Маяк» обратились в суд, и в рамках дела о банкротстве А32-45012/2014 договоры субаренды между агрохолдингом и «Маяком», а также другими лицами, признали недействительными. Кроме того, арбитражный суд обязал ООО «Агрокомплекс Кущевский» возместить «Маяку» сотни миллионов рублей убытков.

Несмотря на судебные решения, Стрельцов продолжил распоряжаться землями АО и в 2018 году. Издание приводит данные, по которым только под видом займов Стрельцов получил 170 млн рублей из «Агрокомплекс Кущевский», еще 200 млн. рублей было получены связанными с ним структурами: так Стрельцов выводил со своего предприятия прибыль, незаконно полученной на землях АО «Маяк».

В дальнейшем махинации с землёй стали основанием для уголовных дел. За сделки уже осуждён ряд лиц, дело на самого Стрельцова выделено в отдельное производство. Его до сих пор расследует 1-е следственное управление ГСУ СКР с дислокацией в Ростове. И это дело, как не раз сообщалось, находится на личном контроле Александра Бастрыкина.

Эпизод №2: скандал с арестом урожая

В 2017 году в рамках расследования управляющий АО «Маяк» Хасанов и директор ООО «Агрохим-Авиа» Лагошин стали потерпевшими, а ООО «Агрокомплекс Кущевский», Стрельцов и другие лица - гражданскими ответчиками. Ленинский районный суд Ростова в 2018 году наложил арест на урожай ООО «Агрокомплекс Кущевский», чтобы сохранить обеспечение гражданских исков потерпевших. С арестом согласились органы прокуратуры, позже все следственные действия Генпрокуратура признала законными, и постановление об аресте никто не отменял.

Урожай, выросший на полях ООО «Агрокомплекс Кущевский», следствие СКР передало на ответственное хранение его директору Родионову, а на землях АО «Маяк» – конкурсному управляющему АО «Маяк» Хасанову. Тот, не имея необходимой техники, заключил договор на уборку урожая с сельхозпредприятием ООО «Импульс», поручив доставить арестованный урожай к месту его постоянного хранения на элеваторы. Чтобы избежать возможных провокаций со стороны Федора Стрельцова, который, по данным силовиков, в это время уже скрывался на конспиративной квартире СБУ в Харькова, следователь официально уведомил ОМВД по Кущевскому району об уборке урожая. Однако скандал всё же последовал.

- Сейчас уже очевидно, что Фёдор Стрельцов, в прошлом работник правоохранительных органов, и талантливый агент СБУ, используя полученные профессиональные навыки, а возможно и указание своих новых хозяев, создал в Кущевском районе скандал «федерального» уровня, используя то обстоятельство, что в Ростове-на-Дону (80 км от Кущевской) проходил этап Кубка Мира по футболу, - пишет "Версия".

Технику «Импульса» блокировали, события чуть не дошли до перекрытия федеральной трассы. Представители Стрельцова из агрохолдинга "Кущёвского" тем временем забрасывали всевозможные инстанции ложными обращениями о похищении урожая. Однако силовики по неизвестным причинам не стали возбуждать дело о ложных доносах.

Представители краевой администрации, полиции, приставы и ФСБ детально разобрались в ситуации и вынесли вердикт о том, что уборка арестованного урожая идёт законно, как и его доставка на элеваторы. Но провокации удалось прекратить только после требования АО «Маяк» возбудить уголовные дела на кущевских силовиков за бездействие и халатность.

Правовым итогом противостояния стало возбуждение уголовного дела на Сергея Хмельницкого, который, действуя от имени агрохолдинга, незаконно продал часть арестованного урожая, заработав 80 миллионов рублей. Его привлекли сначала к административной, а потом и к уголовной ответственности. Он получил год колонии-поселения.

Эпизод №3: как аферисты и бандиты превратились в жертв

Отказные материалы по заявлениям Хмельницкого о кражах зерна, которые были признаны ложными, лежали до мая 2021 года. Год назад прокуратура Кущёвского района вдруг отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После чего прокуратура по ЮФО и СКФО обратилась в Следственный Департамент МВД РФ с «просьбой» изъять материалы из Кущевского района, забрать в Москву и определить другой орган для проведения новой проверки.

В «просьбе» никто не отказал, и материалы оказались в МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, к которому, кстати, Краснодарский край не имеет никакого отношения. Тем не менее, полицейские следователи СКФО нагрянули на Кубань для своей проверки. Они снова выслушали позиции ООО «Импульс», АО «Маяк» о том, что уборка арестованного урожая ООО «Агрокомплекс Кущевский» летом 2018 года проходила законно согласно решениям суда и следствия, весь урожай в целости и сохранности был доставлен на элеваторы, отчеты сданы следователю.

Опрошенный конкурсный управляющий "Агрокомплекса Кущевский" Григорян вообще заявил, что действия правоохранителей из СКФО незаконны, так как именно он является законным представителем общества и в правоохранительные органы не обращался. На этом проверка с точки зрения закона и должна была закончиться - новым отказным материалом. Однако вскоре на пороге у силовиков появилась родная сестра Федора Стрельцова Лариса Приходько, которая решила лично подать заявление от объявленного в розыск брата, единственного учредителя агрохолдинга.

Получил формальное заявление от Приходько ставший уже знаменитым следователь Дин, он же за один день возбудил уголовное дело в отношении потерпевшего по уголовному делу Стрельцова – конкурсного управляющего АО «Маяк», хлебороба и свидетеля Игоря Бобрицкого и других лиц. На следующий день на Кубани начались массовые обыски, по итогам которых арестовано ещё несколько хлеборобов.

В мае 2022 года Пятигорский районный суд запретил назначить нового директора АО «Маяк». В итоге единственное за всю историю Кубани агропредприятие, которое было оздоровлено, погасило все долги и смогло избежать банкротства, не смогло набрать персонал и приступить к выращиванию урожая - который, кстати, так нужен стране в новых экономических реалиях.

- Хотим ещё раз привлечь внимание руководства российских силовых ведомств и лично Генерального прокурора Игоря Краснова к происходящему, попросить их разобраться в ситуации, установить всех тех, кто явно старается навредить нашей стране и подорвать усилия ее руководства в это непростое время. Также надо проверить обоснованность ареста и надуманных обвинений хлеборобов Кубани – Игоря Бобрицкого и других людей задержанных по сомнительными предлогами в рамках этого дела, наконец, дать возможность начать работу агропредприятию АО «Маяк», создать новые сотни рабочих мест и уже в этом году увеличить производство сельхозпродукции на Кубани. А с другой стороны проверить действия тех, кто вопреки интересам государства и закона пытается реализовать свои схемы. Разве должны подобным образом разворачиваться дела в интересах пятой колонны? - сказано в редакционном заявлении "Версии" по итогам расследования.

#Федор Стрельцов #Федя Обнал #банда Цапков #Стрельцов связи с СБУ #пятая колонна #безопасность России
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"