фото
20:27, 25 мая 2022 г.

В Ростове выделили деньги на благоустройство ещё 2 километров берега Темерника

фото
Фото:

Администрация Ростова планирует благоустроить еще почти 2 километра береговой линии реки Темерник. Разработкой проекта займется подрядчик, который выиграет конкурс, размещенный на портале госзакупок.

По условиям конкурса, стартовая цена разработки проектной и рабочей документации благоустройства участка вдоль Темерника обозначена в 18 миллионов 593 689 рублей. Проект предусматривает соединение первой и второй мили от границы парка им. Октября до переулка Грибного.

Темерник в районе парка Октября

Для начала на четырех земельных участках общей площадью больше 4 гектаров проводятся: археологическое обследование, инженерно-геологические, геодезические и гидрометеорологические изыскания.

Границы участка проектирования

Разработка проектной документации и дизайн-проекта, по условиям конкурсной документации, должна должна завершиться до 1 августа 2022 года. Рабочая документация должна быть готова к 15 сентября 2022 года, смета и госэкпертиза - к 1 декабрю 2022 года.

Когда конкретно начнется реализация проекта благоустройства, пока неизвестно. Но губернатором Дона ставилась задача превратить берега Темернички в экологический парк до конца 2024 года.

Уточки в Темерничке

По конкурсной документации можно судить, что же будет на новом участке речной террасы реки Темерник.

Проектом предусмотрены: забор вдоль частных домов по улице Куликовской и оформление родника на ней, при необходимости могут возвести забор и со стороны воды.

Ограждение на мостике через Темерник

Будет сделана аллея для пешеходов, велодорожка и велопарковки; питьевой фонтанчик — один на 2 километра. Обещают туалеты - каждый на 2 кабинки, - подключенные к городским сетям и адаптированные для МГН.

Конечно, по проекту благоустройства планируется зонирование: для тихого отдыха — здесь скамейки, беседки, качели, урны; места для выставок и выступлений, игры в шахматы; 4 детских площадки, фотозоны.

Есть также дендрологическая зона под названием «ботанический сад»; две спортплощадки, площадью до 200 м2; зона для выгула животных. Будет прокат лодок. Конечно, Wi-Fi. Еще кормушки для птиц и хозпостройки.

Огромное дерево на берегу Темерника со стороны парка Октября

Протяженность линии наружного освещения около 2,1 км. Автополив и ливневка протяженностью тоже в 2,1 км  сразу закладываются техзаданием.

Напомним, 1rnd сообщал, что на первой миле Темерника подрядчику пришлось устранять нарушения, допущенные при реализации проекта благоустройства.

Если все проекты завершат, то вся зона вдоль Темерника станет самым протяженным экопарком в Европе.

Высотки - вид с берега Темерника

Также 1rnd рассказывал, как обсуждались изменения Генплана Ростова. В старом Генплане река Темерник - все, что вдоль Каменки, - зеленое, а в новом - зеленый только ботанический сад и парк первой мили. Остальное - серое, это зона развития территории вдоль Темерника с застройкой до 40% территории.

Читайте новости 1rnd

ВКонтакте

Телеграм

Одноклассники

#Темерник #Ростов #Благоустройство #Госзакупки #Парк им. Октября #пер. Грибной
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"