Новости партнёров
12:11, 12 мая 2022 г.

За празднованием ростовчан Дня победы в центре города наблюдали камеры с распознаванием лиц

Новости партнёров

 

«Ростелеком» в сжатые сроки развернул в местах празднования Дня Победы в Ростове систему видеонаблюдения с распознаванием лиц. Технические специалисты установили около мобильных пропускных пунктов 13 видеокамер на площади Карла Маркса и 26 — на Театральной площади, сообщили в пресс-службе национального провайдера.

Театральная площадь Ростова

Для управления видеонаблюдением представители компании подключили оборудование и рабочие места полиции к цифровой платформе АПК «Безопасный город».

«По просьбе правоохранительных структур мы буквально за ночь накануне 9 мая развернули систему видеонаблюдения. Это первый совместный с органами внутренних дел проект, в котором используется биометрическая видеоаналитика, и он показал свою эффективность. «Ростелеком» уже обеспечивал безопасность жителей и гостей города с помощью системы видеонаблюдения во время матчей Чемпионата мира по футболу в нашем городе.

Сегодня перед всеми нами стоят новые вызовы, и современные цифровые технологии призваны обеспечить повышенный уровень безопасности в Ростовской области, как приграничном регионе», — сказал вице-президент — директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов.

Во время проведения праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы в Ростове-на-Дону, видеоаналитические детекторы с помощью технологий искусственного интеллекта выявляли в местах массового скопления людей с нетипичным поведением, а также находящихся в розыске.

Информация моментально поступала к дежурившим на площадях сотрудникам полиции для дальнейшего принятия оперативных мер.

«В связи с повышенным режимом безопасности, которому в этом году мы уделили особенное внимание, было принято решение дополнительно развернуть систему умного видеонаблюдения, чтобы усилить защиту горожан не только с помощью сотрудников полиции, но и современных цифровых систем, исключающих в своей работе влияние человеческого фактора и тем самым в разы повышающих точность и оперативность работы правоохранительных органов», — отметил градоначальник Ростова Алексей Логвиненко.

Справочно: на всей территории Ростовской области работает аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», созданный «Ростелекомом». В комплекс входят более 40 различных цифровых решений. Среди них программы мониторинга и анализа окружающей обстановки, инженерных сооружений, автоматизированные системы вызова экстренных служб и т. д. Система видеонаблюдения развернута на базе интеллектуальной платформы «Нетрис» (дочерняя компания «Ростелекома»), одного из ведущих разработчиков программного обеспечения для организации видеонаблюдения на российском рынке. Платформа «Нетрис» характеризуется высокой надежностью и отказоустойчивостью, что позволяет подключать неограниченное количество камер.

 

#ПАО "Ростелеком" #цифровая безопасность #камеры с распознаванием лиц #Театральная площадь Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"