14:09, 6 мая 2022 г.

В Ростове 100 кроватей для ковидного госпиталя купили по завышенной почти в 2 раза цене

Фото:

Ростовский горздрав почти в два раза переплатил за 100 кроватей для ковидного госпиталя больницы №20. Сговор при поставках медоборудования вскрыло Ростовское управление ФАС.

По информации пресс-службы Ростовского УФАС, управление здравоохранения Ростова купило 100 кроватей за общую сумму в 39,1 миллиона рублей. Койки по 391 тысяче за штуку чиновником продало ООО «Стармед».

При этом само ООО «Стармед» было фактически посредником. Оно приобрело кровати у ООО «Территория красоты», которое, в свою очередь, закупалось у третьего лица - ООО «Медсталин». Причём по очень хорошей цене: каждая кровать при первой сделке обошлась всего в 216 тысяч рублей.

То есть, посредники все вместе "наварили" на разнице между ценами 17,5 миллиона бюджетных рублей.

Ростовское УФАС признало нарушителями конкуренции обоих посредников - ООО «Территория красоты» и ООО «Стармед».

- Посредничество не принесло никакой выгоды заказчику и привело лишь к необоснованному удорожанию кроватей в период пандемии COVID-19, - объяснили антимонопольщики своё решение.

Была ли у горздрава Ростова возможность сработать напрямую с первым поставщиком и почему чиновники ей не воспользовались, неизвестно.

#афера с койками в Ростове #Ростов кровати ГБ №20
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"