15:54, 25 апреля 2022 г.

Депутат думы Ростова Наталья Оськина выиграла суд у обиженных её критикой чиновников

Фото:

Ленинский суд Ростова не нашёл признаков дискредитации власти в действиях депутата гордумы Натальи Оськиной. Её пытались привлечь к административной ответственности по заявлению чиновников, обиженных критикой из-за скандала в переулке Кривошлыковском.

Административное дело Натальи Оськиной сегодня, 25 апреля, рассмотрел Ленинский районный суд Ростова. Её обвиняли по знаменитой статье о фейках. Это часть 9 ст. 13.15 КоАП РФ, распространение заведомо ложной информации, которая может навредить большому количеству людей.

- Дело в отношении Оськиной прекращено в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения, - сообщили 1rnd.ru в объединённой пресс-службе судов Ростовской области.

Как рассказала 1rnd.ru сама Наталья Оськина, административное расследование инициировали чиновники. Яблоком раздора стал дом в переулке Кривошлыковском, 4. Депутат поддерживала жильцов, которые добивались капитального ремонта этого здания и выступали против сноса.

Наталья Оськина (в красном) в здании суда

Оськина — активный пользователь соцсетей, о своей работе она активно и эмоционально рассказывает подписчикам. Но администрации Пролетарского района не понравилось читать о том, что с 2016 года она бездействовала и занималась лишь отписками вместо реальной помощи. Районная администрация пожаловалась в городскую, и чиновники совместными усилиями собрали все «дискредитирующие» их посты Оськиной и в феврале вынесли на заседание думской комиссии по этике.

Когда думская комиссия не нашла нарушения в действиях депутата, последовали жалобы в следственный комитет и прокуратуру — чиновники потребовали даже возбуждения уголовного дела. Но следователи в итоге спустили материалы в полицию, и максимум, что удалось усмотреть силовикам — признаки административного правонарушения.

Депутат представила суду тома переписки жителей Кривошлыковского с чиновниками, а также видеоматериалы, которые подтверждали информацию из всех «дискредитирующих» постов. В итоге суд, как и комиссия по этике, не нашёл каких-либо нарушений.

- Хочется сказать администрации, чтобы они внимательно ознакомились с законодательством и разобрались, какая власть кому принадлежит, где исполнительная, а где законодательно-представительная. У законодательной статус выше — депутат имеет право проводить проверки, выражать мнение людей всеми доступными способами. И это сегодня подтвердил суд, несмотря на попытки исполнительной власти привлечь админресурс, - прокомментировала итог заседания Наталья Оськина.

Дом в Кривошлыковском, 4: против расселения остаётся подавляющее большинство собственников

#Кривошлыковский 4 #Кривошлыковский снос #Наталья Оськина #Ленинский суд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"