08:37, 21 апреля 2022 г.

Ростовчанка подала в суд на заксобрание из-за монетизации льгот на проезд

Фото:

Пенсионерка из Ростова подала в суд на заксобрание региона. Нина Алентьева считает, что монетизация льгот на проезд была незаконной.

С 1 апреля часть льготников Ростовской области получает ежемесячную выплату в 1000 рублей вместо постоянной льготы на проезд. Ростовчанка Нина Алентьева посчитала, что документ, который принимало заксобрание Ростовской области, нарушает права льготников. Она подала иск об отмене решения о монетизации и возврате льготы.

— Данное решение я считаю незаконным, потому что оно нарушает часть вторую часть статьи 55. Конституция Российской федерации запрещает издавать законы, которые лишают граждан прав. В правах может ограничить только федеральный закон, — цитирует КП - Ростов-на-Дону слова Алентьевой.

Иск ростовчанки к заксобранию принял Ростовский областной суд. На заседании пенсионерка пояснила,  что выплата за транспорт может ухудшить положение граждан, лишив их права на компенсацию оплаты коммуналки. За счёт этой тысячи рублей общий доход гражданина может увеличиться и человек потеряет право на гораздо более значимую льготу.

В суде Алентьеву поддержали и другие льготники. Они утверждают, что тысяча рублей не покрывает их расходы на проезд.

Льготники возле здания Ростовского областного суда

— Я работаю в городской организации ветеранов на общественных началах. У меня не всегда получается добраться до работы одним транспортом. Проезд с одной пересадкой по 30 рублей – это уже 60 в одну сторону, очень дорого. Тысячи не хватит! — пояснила одна из собеседниц издания, добавив, что ей ещё нужно посещать поликлинику, до которой женщина тоже добирается на общественном транспорте.

Ответчик не смог уточнить суду, как готовился материал для монетизации - в частности, как изучался пассажиропоток по Ростовской области. В суде объявлен перерыв, следующее заседание назначено на 12 мая.

1rnd.ru писал, что от монетизации пострадали не только льготники, но и перевозчики. Они остались без выплат из бюджета за перевозку льготников и заявили, что это серьёзный удар по финансам в разгар санкций.

#Нина Алентьева #суд в Ростове #иск к ЗС РО #монетизация льгот Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"