16:42, 15 апреля 2022 г.

Рынок “Атлант” под Ростовом может возобновить работу при решении властей

Фото:

Земли ТК “Атлант” под Ростовом перешли в собственность Аксайского района. Теперь предприниматели отказываются демонтировать свои павильоны - они считают, что районные власти обязаны узаконить торговые площадки, чтобы помочь бизнесу и всем жителям области в эпоху санкций.

Администрация Аксайского района планирует встречу с предпринимателями торгового комплекса “Атлант”. Её темой должен стать добровольный снос павильонов на площадках, работу которых силовики парализовали почти год назад. Однако, как стало известно 1rnd.ru, бизнесмены не хотят соглашаться на демонтаж.

Предприниматели "Атлант-Сити" настаивают на сохранении огромных торговых площадок под Ростовом. По их мнению, сейчас, когда суд официально передал конфликтные земли муниципалитету, у властей есть возможность принять решение в пользу малого бизнеса.

- У муниципальной власти есть возможность принимать решения не только о сносе, но и о выработке новой экономической стратегии. Земля уже муниципальная, строения некапитальные, их можно признать по факту, - рассказал 1rnd.ru представитель собственника одного из земельных участков, ТК "Калейдоскоп", Сергей Третьяков. - Мы видим, как закрывается огромное количество иностранных организаций, как под санкционным давлением ведут себя сети, и все эти поставки в один момент могут прекратиться. Самое время подумать о своём малом бизнесе, поддержать его на деле, а не на словах.

Собрание предпринимателей с аксайских рынков в первые дни блокады

По его словам, у бизнесменов остались и связи, и действующие прямые контракты с теми же Китаем, Турцией, и эту работу можно продолжать. Кроме того,ТК “Атлант” может дать огромное количество рабочих мест, в том числе и для приезжих с ДНР и ЛНР.

- Здесь около 10 тысяч рабочих мест. Товарная безопасность региона зависит и от нашего торгового комплекса, - резюмировал он. - Нас весь год посылали в суд - теперь суды закончены, так давайте решать судьбу торговых комплексов, исходя из интересов огромного числа людей, имеющих непосредственное отношение к ним.

Третьяков подчеркнул, что возобновления работы комплекса до сих пор ждут оптовые покупатели - они смогут восстановить полноценную работу своих магазинов в регионе. А покупатели розничного сегмента смогут значительно экономить при возобновлении работы ТК “Атлант”.

- Земля уже перешла в муниципалитет - и это означает, что настало время решений, - резюмировал собеседник 1rnd.ru.

По аналогичной схеме уже давно и успешно работают именно по такой схеме: они сначала возвращают спорные участки земли в правовое поле, а потом возобновляют на них торговлю. В итоге множество незаконных ларьков по городу стали законными. Кроме того, из-за санкций в Ростове собираются вообще ввести мораторий на снос нелегальных НТО - это позиционируется как одна из мер поддержки бизнеса.

Предприниматели с “Атланта” рассказали редакции, что первоначально встреча по судьбе торговой площадки должна была пройти 7 апреля. Однако буквально в последний момент администрация Аксайского района перенесла её на неопределённый срок.

Администрация Аксайского района

На вопросы 1rnd.ru по поводу планов относительно территорий ТК “Атлант” и возможности возобновления торговли администрация Аксайского района пока не ответила.

Крупнейшие на юге России оптовые рынки овощей, стройматериалов и других товаров заблокированы год назад, в апреле 2021. Силовики парализовали их работу в рамках расследования уголовного дела так называемой Аксайской ОПГ. Экс-главу Аксайского района и членов бизнес-династии Бабаевых обвинили в незаконном захвате земель и организации на них нелегальной торговли. Рынки были одним из спорных активов.

#рынок Атлант #дело Бабаевых #дело Борзенко #рынок Атлант возобновление работы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"