13:21, 9 февраля 2022 г.

"Это земля, которая никому не была нужна". Сити-менеджер Ростова анонсировал максимальную застройку левого берега

Земля на левом берегу Дона, которую власти Ростова отдали под застройку, никому не была нужна. Город застраивает её, чтобы обеспечить людьми "Ростов Арену" и гребной канал, а новый микрорайон должен стать приманкой для новых инвесторов. Об этом заявил сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко.

Главу администрации Ростова-на-Дону на совещании по работе департамента экономики за 2021 год попросили прокомментировать строительство нового микрорайона на левом берегу Дона. Отвечая на вопрос журналистов, Алексей Логвиненко сделал сразу несколько важных заявлений.

Застроить, чтобы обеспечить спортивный кластер людьми

- Сегодня левый берег получил новую точку притяжения - новый современный стадион, гребной канал. Все эти объекты спортивные без людей работать не могут. Чтобы увеличить нагрузку и по экономике дать старт, там люди должны не просто приходить, они должны там жить, - так объяснил Логвиненко необходимость застройки левобережной зоны.

Застраивают ненужную землю в подтопляемой зоне

- Это земля, которая стояла, она никому не была нужна, она была захламлена, - так оценил сити-менеджер Ростова участок, который отдали под застройку. - За неё инвестор будет платить новые налоги городу, это новые имущественные налоги на объекты. То есть, это новое вливание в экономику, это и есть рост экономики.

Витрина для привлечения новых инвесторов

Высотный микрорайон на левом берегу Дона станет первым объектом, но, рассчитывает руководство города, далеко не единственным.

- Какой эффект от жилищного строительства даст новый микрорайон и парк на территории левого берега Дона? Самое главное - он покажет другим инвесторам, что эта территория возможна к освоению. А это значит - миллиарды рублей из частных карманов,  - заявил Алексей Логвиненко.

Он добавил, что инвесторы уже "активно интересуются" ростовским левобережьем, и призвал департамент экономики активно работать в этом направлении.

- Мы понимаем, что территория левого берега должна зажить. Неправильно, когда весь город находится только на правом берегу, а левый берег Дона не востребован, - считает градоначальник.

Как застройку левого берега видят учёные и городское сообщество

Проект застройки участка левого берега Дона рядом с "Ростов Ареной" власти Ростова утвердили в декабре 2021-го.  Против этого были и и общественные объединения, и учёные, и прокуратура.  В частности, надзорное ведомство считало, что застройка нарушит права горожан на определённый уровень озеленения.

Учёные заявляли, что застройка возле "Ростов Арены" противоречит и генплану, и здравому смыслу. Профессор, заведующий кафедрой градостроительства Академии архитектуры и искусств ЮФУ Александр Бояринов напомнил об опасности паводков и судьбе Крымска, которую при неблагоприятном стечении обстоятельств застройка в пойме Дона может повторить. А также о том, что застройка может привести к экологической катастрофе в Батайске.   

Экологи в свою очередь напоминали, что пойму Дона в Ростове сохраняли от застройки не просто так: она защищала город от сильных ветров и пыльных бурь, а также снижала температуру в городе в летние месяцы. После застройки Ростов может стать ещё менее комфортным для жизни.

#застройка левого берега #левый берег вырубка деревьев #застройка левобережья #микрорайон рядом с Ростов Ареной
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"