15:15, 25 января 2022 г.

Для поиска пропавших людей у отряда «ЛизаАлерт» появились новые дроны от билайна

 

Три современных беспилотных летательных аппарата (дрона) передал билайн поисково-спасательному отряду «ЛизаАлерт»сообщает пресс-служба оператора.

Дроны важны для поиска людей с воздуха в сложных погодных условиях, например, пропавших рыбаков или лыжников. Один из дронов уже использовали в январе этого года в Волгоградской области во время поиска при сильном ветре и метели.

Новые дроны от билайн

Дрон DJI MATRICE-300 имеет увеличенную дальность полета (до 25 км в одну сторону) и оснащен мощным тепловизором. Это позволяет направлению беспилотной авиации «ЛизаАлерт» проводить поиски даже ночью. Кроме того, на дронах установлено современное сверхчувствительное фотооборудование, в результате получаются детализированные снимки с большой высоты (96 м). Фотографии делаются в режиме непрерывного полета без остановок, что существенно экономит заряд аккумулятора и позволяет охватить большую площадь поисков. Ранее на исследование дроном зоны 500*500м отряд тратил 1,5-2 часа полета, теперь — 11-15 минут.

Оборудование устойчиво к плохим погодным условиям и может применяться в снегопад, мелкий дождь и сильный ветер.

Другие типы дронов не справляются с задачей возвратных вылетов в условиях зимы.

Один вылет дрона – это более 2,5 тысячи фото. Благодаря использованию разработки билайн полученные фотографии оперативно отсматриваются с помощью технологии искусственного интеллекта. Решение «Beeline AI – поиск людей» автоматически распознает на снимках наличие человека или его вещей. В результате, поисковики «ЛизаАлерт» могут многократно ускорить анализ местности.

В Ростовской области с мая по ноябрь 2021 года отряду «ЛизаАлерт» удалось найти 322 жителя региона. Дроны были использованы для поиска 5 человек.

По словам директора ростовского отделения билайн Рустама Керимханова, социальная ответственность оператора заключается не только в помощи отряду «ЛизаАлерт». Важной задачей является расширение покрытия и улучшения качества сигнала, чтобы абоненты имели возможность всегда находиться на связи.

В 2021 году в Ростовской области билайн построил 594 базовые станции, половина из них работает в стандарте 4G, обеспечивающем скоростной мобильный интернет. С его помощью всегда легче находить дорогу в незнакомой местности.

Комплексное решение, состоящее из дронов повышенной мощности DJI MATRICE-300 и адаптированной для них нейросети «Beeline AI – поиск людей», позволит волонтерам значительно повысить эффективность работы направления беспилотной авиации, а билайн — развивать технологии для разноплановых спасательных операций.

В перспективе — выполнение задач МЧС, а также решение прикладных задач промышленных компаний (обнаружение мусора, несанкционированных застроек, повреждений инженерной инфраструктуры).

 

#Новые дроны билайн #отряд "ЛизаАлерт" #поиск людей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"