15:46, 18 января 2022 г.

В Ростовской области пик пятой волны коронавируса ждут в течение 10 дней

Пик новой волны коронавируса ожидается в Ростовской области в течение 10 дней. Об этом на заседании оперативного штаба рассказал ректор РостГМУ Сергей Шлык.

Губернатор Василий Голубев дал поручение максимально подготовиться к выходу на пиковые показатели заболеваемости. Речь идёт и об усилении контроля за соблюдением ограничительных мер, и о готовности системы здравоохранения к приёму большого числа больных.

Глава минздрава Ростовской области Юрий Кобзев сообщил, что сейчас в стационарах лечатся порядка двух тысяч человек. Часть коек в ковидных госпиталях выведена из оборота, но с тем условием, что в течение 7 дней их в случае необходимости вернут в строй. Кроме того, медики готовятся создавать отдельные стационары для лечения детей — омикрон-штамм может вызвать рост заболеваемости в этой возрастной категории.

В Ростовской области после новогодних каникул начался резкий рост заболеваемости ковидом — правда, власти объясняют это и ростом объёмов тестирования. Одновременно идёт широкое распространение омикрон-штамма — число случаев взлетело за неделю с 3 до 37.

#штамм омикрон #омикрон в Ростове #пятая волна коронавируса #когда пик пятой волны
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"