11:54, 10 января 2022 г.

ОСАГО для ростовчан выросло в цене

 

С 9 января наступившего года в некоторых регионах России, включая Ростовскую область, в цене выросло ОСАГО. Это связано со вступлением в силу указания Центробанка о втором в истории масштабном изменении региональных коэффициентов.

По данным издания, больше всего полисы подорожали в малонаселённых и отдалённых регионах страны: Башкортостане (36%), Дагестане (20%), Приморском крае (17%). Региональные коэффициенты выросли в сёлах, деревнях и небольших городах. Подобная активность наблюдается не везде. В среднем процентная ставка выросла на 4%. В больших городах, таких как Москва, Екатеринбург и Тюмень, цены, наоборот, уменьшились на 10-12%.

Из 262 установленных коэффициентов по ОСАГО снижены 143. В Ростове коэффициент снижен с 1,72 до 1,64.

Также повысилась сумма, от которой рассчитывался базовый тариф (+10%). Самый дешёвый теперь обойдётся в 5980 руб. для физлиц а не 5492 руб. как раньше. Теперь цена больше отталкивается от возраста. Так, для водителей моложе 21 года цена увеличилась на 30%, а для опытных автомобилистов старше 59 лет, или накатавших стаж свыше 14 лет, минимальный коэффициент снизился на 8%.

Возможно, это связанно с повышением внимания властных структур к набирающему обороты лихачеству со стороны молодых водителей и громких ДТП 2021 года со смертельным исходом.

Также с понедельника, 10 января, впервые вводится уголовная ответственность за неоднократный выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 км/ч.

Автоюристы предупреждают, подобное резкое повышение тарифов может привести к скачку фальшивых страховых полисов.

Хорошая новость заключается в том, что в планах Минфина увеличить выплаты по ОСАГО за ущерб жизни и здоровью в 4 раза и запретить страховщикам учитывать износ автомобиля при расчёте выплат. Но данный факт сглаживает то, что по информации сети автосервисов FIT SERVISE, стоимость обслуживания транспортных средств увеличится в наступившем году на 20%.

 

#ОСАГО #подорожало ОСАГО #ОСАГО в Ростове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"