11:29, 16 декабря 2021 г.

В Ростовской области с 20 декабря снимут часть ковидных ограничений и введут новые

Губернатор Ростовской области обновил перечень коронавирусных ограничений. Но о полноценном смягчении речь не идёт: часть запретов снимут, но вместо них с 20 декабря введут новые. 1rnd.ru разбирает новую редакцию постановления №272.

Какие ограничения снимут с 20 декабря

С понедельника в Ростовской области частично снимается запрет на проведение развлекательных мероприятий. Теперь их можно будет проводить с 6.00 до 21.00 - но при условии, что заполняемость ДК, концертных залов и цирков не превысит 50%. В это же время смогут работать и танцплощадки на объектах общепита.

При этом уличные мероприятия по-прежнему остаются под запретом. То есть, вопрос о проведении новогодних гуляний, и уж тем более массовой встречи Нового года на Большой Садовой в Ростове, остаётся открытым.

Кроме того, в Ростовской области частично снимается запрет на плановую медпомощь. Её разрешат в 27 муниципальных образованиях - их перечень пока официально не опубликован.

Какие ограничения введут с 20 декабря

С 20 декабря вводится система QR-кодов для объектов общепита на территории аэропорта Платов. Работники будут должны иметь справки о вакцинации или о перенесённом ковиде. Посетители кафе и ресторанов старше 18 лет будут обязаны предъявить QR-код или ПЦР-тест.

Самое серьёзное ограничение касается именно ПЦР-тестов. С 20 декабря срок действия теста в Ростовской области сокращается до 48 часов. Это решение власти Ростовской области приняли из-за изменений федеральных нормативных актов.

- В случаях, когда при посещении общественных мест потребуется предъявить отрицательный ПЦР-тест, он должен быть действующим, то есть полученным не более 48 часов назад, - объяснили это изменение в правительстве Ростовской области.

Основная масса - а по факту почти все - ограничения пока остаются в силе. В Ростовской области общепит по-прежнему будет работать с 6.00 до 21.00, а QR-коды потребуются для посещения кафе, ресторанов, ТРЦ и ряда других общественных мест. Понадобятся они, писал 1rnd.ru, и взрослым, сопровождающим детей на новогодних спектаклях.

#новые ограничения Ростов 20 декабря #общепит аэропорта Платов #отмена ограничений 20 декабря #где нужны QR-коды Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"