10:45, 5 ноября 2021 г.

В будущем музее Ростова неизвестные срезали дореволюционные перила

В доходном доме наследников Максимова снова устроили ночлежку. На этот раз из знаменитого “Дома с ангелами” пропали дореволюционные перила.

На это обратила внимание ростовский экскурсовод Марина Натальян, накануне посетившая будущий музей Ростова. На входе она вместе с группой общественников встретила двух женщин и мужчину, похожих на бездомных. Они беспрепятственно покидали историческое здание. Его, напомним, законсервировали еще в 2018 году, и с тех пор власти и полиция не раз обнаруживали там развернутую ночлежку.

Вход в здание закрывали на замок, связывали цепью, окна заколачивали, однако все это, как видно, не помогает - общественники вновь обнаружили там следы пребывания посторонних. В “Доме с ангелами” работала газовая конфорка, сюда притащили 8 спальных мешков, а в одной из жилых комнат обустроили туалет.

Не пощадили посетители и культурное наследие, которое должна была защищать решетка и массивный замок на входной двери:

“После попадания во внутрь здания было обнаружено, что на всех лестничных клетках срезаны металлические перила, часть из которых лежала на 1 этаже”, - так описал увиденное представитель управления ЖКХ по Ленинскому району в заявлении в полицию. Теперь этим случаем займутся правоохранители.

Доходный дом наследников Максимова находится в аварийном состоянии с 2009 года. Он признан объектом культурного наследия и законсервирован. Через пару лет тут должен появиться музей Ростова - на его проект уже выделено 45 миллионов рублей.

 

#дом с ангелами #доходный дом максимова #музей Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"