16:51, 22 октября 2021 г.

От ямской гоньбы до отправления в один клик - история курьерской доставки в России

Еще каких-то сто лет назад доставка посылок по России считалась очень быстрой, если не превышала шести месяцев. Сегодня получить посылку с другого конца земного шара можно за неделю – у ближайшего пункта выдачи рядом с домом. Рассказываем, как курьерская доставка в России преодолела время и расстояние.

Запрягай и гони

Зарождение курьерской почтовой службы в России чаще всего связывают с указом Петра I об учреждении специального маршрута от Санкт-Петербурга до Москвы. Он был подписан в 1710 году. Для доставки корреспонденции в то время использовалась ямская гоньба, берущее свое начало еще со времен монголо-татарского ига.

Сам процесс доставки в те времена выглядел так. Из крестьян либо горожан выбирали ямщиков. Они забирали посылку и скакали что есть мочи к ближайшему почтовому двору (яме), где спешно меняли лошадей и продолжали путь к месту доставки. Расстояния между ямами было немаленькое – около 40-50 км. На отдых, разумеется, времени не было.

С конца семнадцатого века наряду с ямской гоньбой начали создавать специальные почтовые учреждения, услугами которых могли воспользоваться не только государственные гонцы, но и горожане, у которых было на то достаточно средств. Кстати, именно в это время доставка выходит на международный уровень.

Вашу посылку доставит русская тройка

Ямская ходьба оставалась актуальной до 19 века, однако способы доставки менялись и модернизировались. В 18 веке появились почтовые экипажи, запряженные русскими тройками с колокольчиками – на тот момент это был самый скоростной способ доставки. Две лошади по краям скакали галопом, а скакун посередине рысью, что позволяло животными медленнее уставать, двигаясь при этом очень быстро.

Хотя и она была далеко не совершенной. Если сейчас можно заказать посылку через Boxberry и быть уверенным и в ее целости, и в сроках доставки, то в 18 веке о таком можно было только мечтать. Поскольку курьеры перевозили в том числе и деньги, а на дорогах встречались разбойники, никто не мог гарантировать, что посылка в конце концов дойдет до адресата.

Почта для всех, и пусть никто не уйдет без посылки

В XIX веке курьерская доставка становится похожа на современную. Вводится единый почтовый тариф на пересылку корреспонденции независимо от расстояния, устанавливаются почтовые ящики, выпускаются штемпельные конверты и почтовые марки. А в 1837 году Россия становится одной из первых стран, где для доставки курьерских отправлений используют железную дорогу.

А в 1865 году к услугам почтальонов и курьеров наконец-то доступ жители сел и деревень – появляется так называемая земская почта. Примерно в это же время количество частных отправлений впервые превышает число казенных посылок. С 60-х годов вплоть до Октябрьской революции курьерская доставка не претерпевает серьезных изменений.

С приходом к власти большевиков всю почтовую инфраструктуру национализировали и объединили предприятия почты и электросвязи. Довоенного уровня почтовая рассылка достигла только к 1927 году.

Доставляли посылки в СССР всеми доступными видами транспорта: автомобилями, поездами, а после и самолётами. В 60-х годах значительная часть почтовых процессов была автоматизирована. Практически во всех сельских районах появились свои отделения связи. Для доставки товаров народного потребления на дом использовали грузовые мотороллеры. Хотя с современными курьерскими службами они не могли сравниться ни по скорости доставки, ни по максимально допустимому весу – 8 килограммов. Для примера, максимальный вес посылки в Boxberry примерно в 4 раза больше – 31 килограмм.

Наши дни

Сегодня курьеры на улицах для нас абсолютная обыденность. Доставка шагнула далеко вперед с приходом интернета. И посылки теперь отправляют не только обычной почтой, но и специальными службами. Например, Boxberry. Эта компания доставляет посылки и товары из интернет-магазинов, вещи, продающиеся на площадках частных объявлений и в социальных сетях. Посылки с Boxberry можно отправить в любой регион России, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Армению. А если вы продавец, то Boxberry поможет экспортировать товары по всему миру.

О столь коротких сроках не и могли мечтать лучшие царские тройки: за пять дней отправление дойдёт из Петербурга в Южно-Сахалинск. Отследить посылку можно в режиме реального времени на сайте или в приложении. А для получения товара не нужно стоять в очередях – процедура выдачи здесь простая и быстрая. У компании действует широкая сеть пунктов выдачи, так что забрать отправление можно в ближайшем к дому или офису отделении.

 

#курьерская доставка #доставка посылок #boxberry
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"