Видео
10:35, 31 августа 2021 г.

"Мы не против вас, мужики, мы за свою детвору". В Азове борцы с вышками 5G чуть не закопали археологов

Видео
Фото:

В Азове (Ростовская область) противники вышек 5G сравняли с землёй место раскопок. Засыпать шурф начали, когда в нём работали учёные.

Инцидент произошёл в центре Азова, возле школы №11, утром 24 августа, но видео широко разошлось по соцсетям только на выходных.

Как рассказали в соцсетях сами азовчане, возле школы "по непонятному разрешению выкопали яму", чтобы установить вышку сотовой связи 5G. Обеспокоенные горожане обратились к "инициативным ребятам", которые оперативно решили вопрос - засыпали раскоп.

Попытки рабочих объяснить, что они археологи и действуют по разрешению от Минкульта РФ, никто всерьёз не воспринял:

- Друзья, вы за это ответите перед законом, - из раскопа обратился к людям с лопатой пожилой мужчина. - Я хочу вас поставить в известность, что мы выполняем работы в соответствии с разрешением Москвы, министерства культуры Российской Федерации. Вы в данном случае выполняете акцию, противоречащую решению...

- ... Слушайте, мы за свою детвору, так что давайте вылазьте спокойно, хватит!

В числе "инициативных ребят", засыпавших место раскопок, был замечен и один из кандидатов в депутаты Госдумы (имя есть в распоряжении редакции, по рекомендации юристов на фоне избирательной компании 1rdn.ru его не называет). Видео с места событий появлялось и в его соцсетях, однако позже кандидат удалил медиаматериалы. Репосты остались в азовских и ростовских медиа; на вопросы 1rnd.ru сам политик пока не ответил.

То, что на улице Комсомольской копали действительно археологи, подтвердил Комитет по охране объектов культурного наследия (ОКН) Ростовской области. Люди, которых чуть не засыпали землёй, это сотрудники государственного автономного учреждения культуры «Донское наследие». Они разрабатывали разведочный шурф на территории древнего городища с некрополем. Работы на Комсомольской сейчас остановлены, чтобы обезопасить археологов.

В комитете ОКН подчеркнули, что заявление о привлечении уничтоживших место раскопок к ответственности уже подано в полицию.

Пресс-офицер ГУ МВД РФ по Ростовской области в разговоре с корреспондентом 1rnd.ru затруднился подтвердить это или опровергнуть.

#Азов археологи #Азов археологи 5G #археологи vs 5G
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"