17:42, 3 августа 2021 г.

В Ростове из-за новой волны коронавируса удвоилось число вызовов скорой

Суточное число вызовов скорой помощи в Ростове удвоилось из-за новой волны коронавируса. Медикам не хватает времени, чтобы отработать за дежурство все обращения. Об этом стало известно на планёрке у сити-менеджера Ростова.

Как рассказал главврач БСМП Ростова Александр Пономарев, за минувшие сутки в скорую поступило 1667 обращений. Бригады успели отработать только 1190 вызовов. Тем не менее, людей не оставили без помощи - к утру все вызовы были отработаны.

Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко констатировал, что это - не просто один плохой день. Нагрузка на скорую в условиях третьей волны ковида действительно выросла более чем в 2 раза.

- В среднем в нормальное время за сутки поступает 800-900 вызовов скорой помощи, они штатно отрабатываются. В последнее время - более 1500 за сутки, - рассказал он.

Он заверил, что все отложенные вызовы чётко отслеживаются и отрабатываются, как только появляется возможность. Обстановка, которая складывается в городе, анализируется каждые сутки - по утрам все главврачи медучреждений отчитываются перед сити-менеджером, оценивают загруженность коек и ситуацию с медикаментами и кислородом, если речь идёт о ковидных госпиталях.

Глава администрации  Ростова повторил свой недавний призыв к горожанам не заниматься самолечением, если появились симптомы ковида. Новый штамм вызывает серьёзное поражение лёгких уже на 3-4 день болезни, в то время как его предшественники - примерно на 10 день.

#коронавирус Ростов #коронавирус 3 волна #скорая помощь Ростов #БСМП Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"