15:01, 25 июня 2021 г.

Суд объявил встречу предпринимателей рынка «Атлант» несанкционированным митингом

Фото:

Аксайский районный суд объявил встречу предпринимателей рынка «Атлант» несанкционированным массовым мероприятием. За участие в нём наказаны 5 человек, они получили максимальное наказание - 40 часов административных работ.

Встреча, которая по решению суда стала несанкционированным массовым мероприятием, прошла днём 28 мая на территории торгового комплекса «Атлант». На ней присутствовали оперативники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Ростовской области - снятые силовиками кадры и были доказательством в суде.

10 июня пятеро предпринимателей - Мир Абуль Касим Хосейни, Лейджеб Дыва, Лейла Пасейшвили, Ростислав Гребенюков и Александр Коробков - стали фигурантами уголовного дела по ч.5 ст.20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Это нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Все дела рассматривала судья Екатерина Шегидевич. Постановления суда практически идентичны: каждому из пятерых вменяется "активное участие в несогласованном публичном мероприятии в форме собрания". В материалах административных дел отмечается, что все пятеро бизнесменов выступали перед собравшимися. При этом уведомления о проведении собраний "с целью обсуждения общественно значимых вопросов" в администрацию Аксайского района не поступали.

Все пятеро предпринимателей заявили, что выводы полиции не соответствуют действительности. Собрание не имело публичного характера, обсуждались на нём хозяйственные вопросы, касавшиеся исключительно работы ИП.

Объяснения суд во внимание не принял и назначил всем фигурантам максимально жёсткое наказание. Это - 40 часов обязательных работ.

- Назначение более мягкого вида наказания, чем обязательные работы, в данном случае будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях, - говорится во всех решениях суда.

Информацией, планируют ли предприниматели рынка «Атлант» обжаловать решения по административным делам, 1rnd.ru в настоящее время не располагает.

#рынок Атлант #Атлант собрание #Атлант митинг
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"