19:07, 21 марта 2021 г.

От торговли наркотиками до разглашения гостайны: как полиция сделала главные новости недели в Ростове

Фото:

Участковый, возможно, проморгал убийство, инспектор ППС торговал наркотиками, гаишник "заработал" 1,5 миллиона на взятках. Главными героями предпоследней недели марта в Ростове стали сотрудники полиции. Все подробности - в особенных, полицейских, итогах недели от 1rnd.ru.

Задержание недели. В Германии задержан бывший оперативник отдела по контролю за оборотом наркотиков ОП №5 Ростова Семён Фищук. Он прославился весной 2019 года - тогда он с напарником Никитой Моргуновым сбежал на Украину. Коллеги заявили, что на них пытаются повесить преступления, которых те не совершали.

Однако Украина силовиков не приняла, а на родине они всё-таки стали фигурантами многотомного уголовного дела - в нем и подброс наркотиков невиновным, и разглашение гостайны. По информации источников 1rnd.ru, с собой на Украину полицейские взяли флешку с секретными документами.

Моргунов и Фищук на интервью в Киеве

Скандал недели. Сотрудники полиции Пролетарского района Ростова могли проморгать жестокое убийство женщины на 12-й Линии. Как сообщили 1rnd.ru горожане, Оксана Мартынова за несколько дней до смерти вызывала полицию и обвиняла собственную дочь Яну в покушении - та порезала ей ногу. Однако участковый отмахнулся: мол, семейная разборка. Исход известен: 9 марта дочь Яна убила свою мать, а затем выбросила тело на помойку и пыталась сжечь.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области рассказали, что семью сложно назвать благополучной: 25-летняя дочь отсидела срок за наркотики, а на свободе заработала пару десятков административных протоколов. И мать, и дочь несколько раз вызывали полицию, обвиняя друг друга в разных правонарушениях. Тем не менее, главк пообещал провести тщательную проверку всех действий сотрудников, которые работали на этих вызовах.

ОП-7 Ростова оказался в центре проверки после убийства на 12-й Линии


Герой недели. Им стал сотрудник полиции, который торговал наркотиками прямо на старом автовокзале. Как теперь известно уже официально, наркобизнес наладил сотрудник первой роты патрульно-постовой службы. Точку он открыл возле аптеки на территории транспортного хаба. "Приняли" правоохранителя с пакетом запрещённого вещества в руках, ещё 13 доз нашли по карманам.

Взятка недели. А бывший инспектор ГИБДД Ростова решил зарабатывать более традиционным способом: предоставляя защиту ОПГ. По информации следкома, с 2017 по 2019 годы гаишник крышевал преступников, которые занимались мошенничеством с автостраховками.

"Подопечные" заплатили защитнику 1,5 миллиона рублей. На чём прокололся инспектор, не сообщается, но известно, что и он, и члены ОПГ стали фигурантами уголовного дела, суда экс-гаишник будет ждать в СИЗО.
 

#наркотики старый автовокзал #полицейский наркоторговец #Моргунов и Фищук #задержан Фищук #убийство женщины 12 Линия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"