07:01, 15 марта 2021 г.

Проспекту Нагибина грозит полный коллапс: власти тайно разрешили застроить землю "Электроаппарата"

Фото:

Проспекту Нагибина в Ростове грозит полный коллапс движения. Власти разрешили построить крупный ЖК на землях бывшего завода "Электроаппарат". Копии документов появились на сайте застройщика. И похоже, что получил он их без общественных обсуждений, которые чиновники называли обязательными.

Лес высоток посреди частного сектора: что хотят построить на "Электроаппарате"

Бывший завод "Электроаппарат" - это огромный квартал в районе остановки "улица Нариманова" по проспекту Нагибина. От магистрали его отделяет небольшой сквер, который принадлежал заводу. Другое название этой части Ростова - поселок Автосборочный.

Завод Электроаппарат. Красным выделены пригодные для проезда дороги Автосборочного

Внешне это типичный посёлок: частные дома, узкие, в основном грунтовые, дороги. Без проблем можно проехать лишь по улице Тибетской. Двухполосная дорога идёт вдоль каменного забора, который ограждал "Электроаппарат".

Земля завода находится в частной собственности. Территория поделена на две примерно равные части. Место разделения хорошо заметно: старый кирпичный забор заканчивается и начинается новый, из окрашенного в синий цвет металла. Здесь готовится к открытию офис продаж. За синим забором, на гигантском и уже заставленном техникой пустыре, компания "Югспецстрой" хочет построить 9 высотных домов.

Офис продаж нового ЖКСтройплощадка за синим забором

Проект ЖК «Новый Горизонт» компания анонсировала в ноябре 2020 года. Теперь на сайте застройщика появились разрешения на строительство почти всех зданий (кроме самого большого дома-шкафа, который будет идти параллельно Тибетской). Все четыре документа выданы 1 марта 2021 года, на них стоит подпись и.о. главного архитектора Ростова Глеба Мельникова.

Разрешение на застройку Разрешение на застройку

Итак, чиновники уже разрешили построить посреди частного сектора восемь (за вычетом высотки, разрешения на которую на сайте застройщика пока нет) 21-этажных зданий на 3352 квартиры, подземные парковки на 1538 машиномест, несколько магазинов и небольшой детсад - на 80 мест. Причём отдельного здания у него не будет - речь идёт о встроенном садике.

Разрешения выданы на АО "Конверсия". Согласно данным из открытых источников, правопредшественник этой компании - ОАО "Электроаппарат". Руководит "Конверсией" Шамхалдибир Хайбулаев, он же является директором ООО "Югспецстрой".

Проект ЖК Проект ЖК Проект ЖК

Проект застройки "Электроаппарата" прошёл мимо общественности

Все проекты высоток Ростова должны выноситься на публичные слушания - это решение год назад приняла городская дума. С апреля публичные слушания в Ростове вживую не проводятся из-за коронавируса, их заменили на общественные онлайн-обсуждения. В соответствии с положением о них, все подлежащие оценке горожан проекты должны размещаться на официальном портале администрации и думы Ростова, а также на сервисе "Активный ростовчанин".

Редакция 1rnd.ru попыталась найти результаты общественных обсуждений по поводу участка 61:44:0012101:963, который 1 марта разрешили застроить. Отправная точка у журналистов есть: 11 декабря прошлого года сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко заявил журналистам, что «в администрацию Ростова никто с этим проектом не приходил».  Значит, объявление о слушаниях должно быть датировано серединой декабря и далее.

Согласно данным раздела сайта мэрии с общественными обсуждениями, в 2020 году позже 5 ноября слушаний не объявлялось. А в 2021-м прошли обсуждения только по двум объектам - на проспекте Шолохова и в центре Ростова. В "Активном ростовчанине" материалов об обсуждениях значительно больше, однако нашего участка на Тибетской там нет. Все скриншоты есть в распоряжении редакции.

Площадка на

Новый горизонт инфраструктурных катастроф

К чему может привести строительство ещё одного крупного ЖК в зоне проспекта Нагибина - вопрос скорее риторический. В ближайшие годы ситуация на перегруженной магистрали станет ещё сложнее - сдаётся второе "Сердце Ростова", разрешена застройка гигантского квартала в районе "Рио". "Новый горизонт" с единственным выездом на Нагибина может обострить дорожную проблему: пробка будет начинаться не с улицы Ларина, а с Нариманова. Для жителей северной части Ростова дорога в центр станет значительно длиннее.

На Тибетской работает только одна полосаПарковки и разбитый машинами газон возле ЖК

Сложнее станет и жителям посёлка Автосборочного, которые уже жалуются на перегруженность единственной хорошей дороги. Новый ЖК будет возводиться рядом с недавно сданным ЖК "Горизонт" того же застройщика - это две высотки на Тибетской. Из-за них улица фактически работает в реверсивном режиме. Обочины забиты припаркованным транспортом, для движения остаётся одна полоса, по которой невозможно разъехаться. Корреспондент 1rnd.ru наблюдал, как встречные потоки пропускают друг друга. 

Однако риски не только для трафика. Жители этого района с прошлого года добиваются строительства новой школы - лицей №56 и школа №90 перегружены.  Однако, сообщили 1rnd.ru в минобре Ростовской области, строительства школ в районе проспекта Нагибина чиновники не планируют. Не лучше обстоят дела с медучреждениями.

Плюс к этому - коммунальная инфраструктура. Жильцы домов на Тибетской прошедшим летом жаловались редакции на частые порывы труб: водоводы, по их словам, перестали справляться, когда в строй ввели две высотки. А сейчас речь идёт не о паре "свечек" - о целом квартале.

И, скорее всего, не одном.

Вторая часть территории завода "Электроаппарат" сейчас тоже расчищается. В настоящее время здесь вырублены почти все деревья, идет демонтаж зданий. Местные жители рассказали 1rnd.ru, что эту землю тоже застроят - здесь будут 18-этажки.

Вторую часть Вторую часть Вторую часть

1rnd.ru готовит запросы в администрацию Ростова-на-Дону. Мы рассчитываем узнать, почему столь важный в масштабах всего города проект не стал предметом широкого общественного обсуждения, проводилась ли оценка последствий высотной застройки этого района и какие шаги собираются предпринимать власти, чтобы избежать полного дорожного коллапса на проспекте Нагибина.

#завод Электроаппарат #Электроаппарат застройка #ЖК Новый горизонт #Югспецстрой
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"