14:28, 12 марта 2021 г.

Апелляция оставила экс-министра донского ЖКХ под арестом

Фото:

В пятницу, 12 марта, апелляционная инстанция Ростовского областного суда оставила в силе решение Ленинского райсуда по мере пресечения экс-министру регионального ЖКЖ Андрею Майеру.

Напомним, 20 февраля в Ленинском суде защита Майера предоставила ответ «Аэрофлота» о брони в Стамбул, которая и послужила столь жёсткому решению — аресту.

Адвокат Владимир Чесноков ходатайствовал о приобщении ответа на свой запрос, с какого телефонного номера был осуществлен звонок для бронирования. Дело в том, что в запросе адвокат указал все телефонные номера, принадлежащие Андрею Майеру, его семье и близким. «Аэрофлот» ответил, что номер телефона, с которого была сделана бронь, не принадлежит ни Майеру, ни его семье, ни его близким.

«Сторона защиты считает, что в отношении Майера созданы искусственные обстоятельства в виде провокации сотрудниками ФСБ, для того чтобы поместить его за решётку», - сказал Владимир Чесноков.

Андрей Майер уже написал жалобы в центральный аппарат ФСБ России и военную прокуратуру для разбирательства в провокационных действиях донских чекистов. Иных доказательств того, что он скроется, у следствия не было. Не нашлось аргументов и в апелляции.

«Я не уверен, что моё слово что-то изменит, но всё же скажу…, - суд дал слово подследственному Майеру. - Следователь ГСУ МВД по надуманным предлогам возбудил против меня уголовное дело. При этом Следственный Комитет отказал в возбуждении уголовного дела после положенной по закону проверки.

А теперь я не могу понять, почему якобы доказательства следствия полиции, представленные суду, о том, что я могу покинуть страну, считают абсолютной величиной. Хотя, как я понял, сегодня любой первоклассник по телефону может забронировать на чьё угодно имя авиабилет, имея паспортные данные человека. Когда оперативники придумывали всю эту ситуацию с бронью, то попали в дату дня рождения моей дочери. Ей исполнился один годик и мы планировали устроить большой праздник. Приглашали многочисленных друзей, бронировали базу отдыха. Всё это есть в материалах дела».

Суд, разумеется, услышал крик души подследственного, но оставил его за решёткой.

 

#Андрей Майер #уголовное дело #парк Вересаева #мера пресечения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"