13:39, 20 января 2021 г.

Власти Ростова объявили врача Артура Топорова фигурантом уголовного дела

Фото:

Власти Ростова отказались награждать рассказавшего о кислородном скандале в ГБ №20 врача Артура Топорова. Своё решение они объяснили тем, что Топоров является фигурантом уголовного дела. Прояснить статус врача попытался 1rnd.ru.

Наградить Артура Топорова за подтверждение массовой гибели пациентов ГБ №20 из-за нехватки кислорода требовали ростовчане. Они буквально вынудили чиновников рассмотреть этот вопрос — петиция за премию для Топорова набрала 500 голосов на сервисе «Активный ростовчанин».

Чиновники отказались это делать. Официальное объяснение причин — Артур Топоров «является фигурантом в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного по поводу летальных случаев» в реанимации ковидного госпиталя ГБ №20.

- В связи с вышеизложенным рассмотрение общественной инициативы в настоящее время преждевременно, - говорится в ответе мэрии ростовчанам.

Петиция за награждение Артура Топорова и ответ на неё

Донское следствие официально ход расследования не комментирует. Но у источников 1rnd.ru в СКР заявление мэрии вызвало, мягко говоря, недоумение.

- Уголовное дело возбуждено в ТОМ ЧИСЛЕ по его показаниям, - подчеркнул один из наших собеседников. - Фигурантом дела, подозреваемым или тем более обвиняемым, он не является.

Возможно, конечно, чиновники имели в виду нечто другое — например, статус свидетеля. Но тогда появляется вопрос, чем же этот статус мешает премировать врача. Ведь никаких ограничений на права свидетелей, кроме неразглашения данных предварительного следствия, УПК не накладывает.

По меньшей мере  5 тяжёлых пациентов ковидного госпиталя ГБ №20 Ростова умерли во время перебоев с кислородом. Следствие возбудило уголовное дело, чиновники продолжают отрицать какие-либо проблемы в больнице.

#горбольница №20 #массовая смерть пациентов # кислородный скандал #врач Артур Топоров
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"