21:16, 9 ноября 2020 г.

Ростовский журналист Александр Толмачёв умер в колонии накануне освобождения

Фото:

Известный ростовский издатель и журналист Александр Толмачёв скоропостижно умер в исправительной колонии на территории Оренбургской области. Об этом сообщил журналист Сергей Азаров, ссылаясь на сестру умершего.

Азаров уточняет, что до выхода на свободу после 9-летнего срока Толмачёву оставалось чуть более месяца. Причины смерти пока неизвестны.

Толмачёв был задержан в 2011 году. Его обвинили в вымогательстве — якобы он требовал солидные суммы с предпринимателей, угрожая напечатать на них компромат в своём издании. Толмачёв называл свое дело местью за журналистские расследования, фигурантами которых становились полицейские, чиновники и судьи.

В конце октября 2014 года суд признал Толмачёва виновным, он получил девять лет колонии строгого режима. Журналист неоднократно подавал на УДО, но получал отказы по самым разным поводам. Так, в 2018-м в его деле оказалось 68 взысканий на однофамильца.

Все эти годы журналист продолжал писать и передавать свои статьи на свободу. Последняя публикация на сайте информационно-правового центра Александра Толмачёва появилась 16 октября. Она посвящена наркокартелю из Самары, который крышует высокопоставленный сотрудник ФСБ.

#умер Александр Толмачев #Александр Толмачев #дело Толмачева
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"