20:52, 9 ноября 2020 г.

В Ростовской области готовятся к осложнению ситуации с коронавирусом

Фото:

Власти Ростовской области не исключают осложнения ситуации с коронавирусом. Система здравоохранения адаптируется под удовлетворение потребностей и в новых койках, и в диагностике, стало известно в ходе объезда губернатора Голубева по Ростову.

Текущую ситуацию Голубев оценил как напряженную и сложную. В Ростовской области уже более 33 тысяч заразившихся, число умерших приближается к тысяче. За последние недели в регионе значительно увеличено число коек в ковидных госпиталях - с 2664 на середину октября до 3269 с учётом тех двухсот, которые откроются 10 ноября в Ростове.

- Мы продолжаем работу по ряду территорий и в случае осложнения ситуации будем готовы еще дополнительно открывать койки. И ковидные, и провизорные, - заверил губернатор.

Он добавил, что сегодня в области загруженность ковидных коек – 63,5%, провизорных – 73,6 %. Резерв есть, проблем ни с кислородом, ни со средствами индивидуальной защиты нет. Но есть с кадрами — на больничных по разным причинам, включая коронавирус, находятся 2,5 тысячи врачей. Нехватку врачей пытаются компенсировать за счёт волонтеров и студентов.

С «прицелом» на изменение обстановки работают и лаборатории. В частности, сегодня губернатор Голубев посетил лабораторию КДЦ «Здоровье», куда доставляется биоматериал изо всех поликлиник и больниц Ростова. За сутки здесь делают свыше 40 тысяч исследований, в том числе около 2000 - на COVID-19.

- Она работает с хорошим резервом, тем не менее, нынешняя обстановка заставляет нас задуматься, как быть готовым к осложнению ситуации, - оценил глава региона.

#коронавирус Ростов #коронавирус статистика #ситуация с коронавирусом,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"