Фото 18+
17:17, 6 ноября 2020 г.

Карательная психиатрия: ростовскую больницу ГУФСИН обвинили в пытках

Фото 18+
Фото:

Межобластную туберкулезную больницу ГУФСИН по Ростовской области (МОТБ-19) обвинили в пытках, из-за которых мог погибнуть как минимум один пациент. О жестоком обращении с заключёнными заявила общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Ростовской области. 1rnd пообщался с её председателем  Игорем Омельченко о том, что происходит в МОТБ-19.

Игорь Омельченко, глава ростовской общественной наблюдательной комиссии

«Как будто выстрел в спину из ружья»

Первый раз МОТБ-19 вызвала вопросы членов наблюдательной комиссии в начале года, вспоминает Игорь Омельченко. Посещая психиатрическое отделение больницы, они увидели привязанного к больничной койке человека:

- Я такого в жизни не видел: ему как будто из ружья в спину выстрелили. Прямо дырка в спинке до кости, до мяса.

Наблюдатели принялись расспрашивать персонал. Те пояснили, что у больного пролежень. По правилам, «буйных» пациентов (а в психиатрическом отделении МОТБ-19 по идее помещают именно таких) нужно отвязывать как минимум раз в два часа, чтобы ничего подобного не возникало.

- Выяснилось, что его там никто не отвязывает и даже не кормит, чтоб не убирать потом отходы. Он был истощен. Не буду даже говорить о том, в каком состоянии было его постельное белье. Тогда мы сделали, конечно, замечание, подумали, что это единичный случай, а не выстроенная система. Персонал уверил нас, что они просто не досмотрели за конкретным пациентом, - вспоминает Игорь Омельченко.

Один из подобных пролежней, оставшийся после посещения МОТБ-19

В следующие визиты представителей ОНК руководство учреждения вроде бы исправилось: людей отвязывали, заполняли журналы, меняли постельное белье и нарушений там найти не удавалось. Однако на заключенном с «выстрелом от ружья» на спине дело не закончилось.

70 долгих дней заключенного №3

Когда ОНК обнародовала первую историю из МОТБ-19 Игорю Омельченко и его коллегам начали поступать неофициальные сообщения от других заключенных. Они писали, что также подверглись настоящим пыткам в психиатрическом отделении больницы. 2 сентября комиссия по другому поводу посещала СИЗО-1 и в одной из камер они обнаружили заключенного с длинными полосами на руках.

Посещение СИЗО-1 членами ОНКПосещение СИЗО-1 членами ОНК

- Я обратил внимание на его руки и спросил, что с ними. Впечатление было, что он сидит в СИЗО и его там наручниками приковали и пытали. Он ответил, а вы посмотрите, что у меня с ногой. Посмотрели ногу, а там шрам еще больше, как будто его вспорол кто-то, - вспоминает собеседник 1rnd.ru.

Заключенный №3 рассказал, что с середины июня по конец августа он находился в том самом психиатрическом отделении МОТБ-19, где его 70 дней держали привязанным к койке и не отвязывали ни на секунду. А вспоротая нога и шрамы на руке – это следы двухмесячного заточения.

- У него атрофировались за это время руки, ноги. Когда мы его обнаружили, ему приходилось заниматься с врачом, чтобы вернуть себе минимальную подвижность.

Наблюдатели потребовали у руководства СИЗО журнал, в котором было бы зафиксировано, в каком состоянии заключенный №3 прибыл из больницы. По документам он вернулся как новенький, без единой царапины, и едва ли не в лучшем состоянии, чем уезжал. Члены ОНК потребовали зафиксировать травмы на фото, но у 7 сопровождающих сотрудников СИЗО с видеорегистраторами на груди не нашлось необходимой для того аппаратуры.

- Нам очень препятствовали, не давали ни фотографии, ни ответы, не знакомили с медкартой. В итоге после скандала – когда мы выложили в сеть фотографии пролежней других пациентов МОТБ-19 – они зарегистрировали эти телесные повреждения в журнале.

 

Запрос ОНК руководству СИЗО-1

8 сентября члены ОНК вернулись в СИЗО-1, чтобы провести дополнительно опросить заключенного №3. Сначала им больше 2 часов мешались встретиться с пострадавшим, придумав некого стоматолога, на приеме у которого тот сейчас находится. Осознав, что наблюдатели никуда не денутся, сотрудники СИЗО все-таки дали им встретиться с заключенным №3, и тот на камеру, в присутствии надсмотрщиков повторил свои показания и дал разрешение на получения снимков и использование снимков поврежденной ноги.

Через полчаса, после «общения» с оперативными сотрудниками мужчина уже умолял членов ОНК не использовать эти снимки и отозвал свое разрешение.

Согласие и отказ заключенного №3

Та самая фотография, которую заключенный все-таки разрешил опубликовать через месяц

Добро пожаловать в наш маленький ад

Общественная наблюдательная комиссия опубликовала в сети несколько старых снимков пациентов тюремной больницы. После этого  на связь вышла дочь одного из заключенных.

Романа Михайлова осудили за угрозу убийством в апреле 2020. Мужчину должны были этапировать в Калмыкию из Новочеркасского СИЗО. Однако по невыясненным до сих пор причинам его перевели как раз в злополучную МОТБ-19.

- В психиатрию попадают люди за разное, как нам рассказывают, - поясняет Игорь Омельченко, - кто-то поругался с администрацией, кто-то не согласен имущество отписывать. Их закрывают в эту психиатрию, привязывают, обкалывают - это как показатель того, что может быть, если не будешь слушаться.

Вход в МОТБ-19

Для некоторых визит в психиатрическое отделение становится билетом в один конец. Так и случилось с Михайловым. После нескольких месяцев "лечения" и одной операции  из-за неизвестного хронического заболевания (дочь говорит, что у отца таких болезней в принципе не было) он отправился в морг. У покойного обнаружили сепсис, причина которого ОНК понятна – Михайлова попросту не отвязывали от больничной койки, у него загноились пролежни. Правозащитники считают, что тревогу в больнице забили слишком поздно, когда спасти мужчину было уже невозможно.

Те же, кто выживает, проходят через все девять кругов, причём на невозможности пошевелиться несколько месяцев мучения не заканчиваются. Игорь Омельченко рассказывает, что санитарами для психически больных работают не сотрудники ГУФСИН, а такие же психбольные заключенные – по неформальной договоренности с администрацией МОТБ-19.

На своих менее удачливых собратьях они отрабатывают всю больную фантазию – бьют, плюют в лицо и в рот, доходит даже до сексуального насилия. Одного из  санитаров после визита ОНК пришлось в срочном порядке этапировать в другой регион, рассказывает Омельченко.

Все, что происходит в учреждениях закрытого типа…

В последний раз МОТБ-19 члены ОНК посещали в сентябре. После этого в учреждении на месяц ввели карантин по коронавирусу – что происходило там тогда, неизвестно. Игорь Омельченко рассказывает, что после смены высшего руководства в донском ГУФСИН ситуация вроде бы стала лучше:

- Новый руководитель ГУФСИН – мы пообщались с ним – запретил фиксировать пациентов, только в самых крайних случаях. Чтоб вы понимали, привязывать изначально нужно для того, чтобы человека зафиксировать, сделать укол – и всё. А когда человек под уколом лежит, он слова сказать не может, он как овощ – чем он себе навредит, зачем его привязывать?

Встреча членов ОНК с новым руководителем ГУФСИН

Наш собеседник заверил, что Дмитрий Безруких – новый глава донского ГУФСИН – взял ситуацию в МОТБ-19 на личный контроль.

Сейчас, по словам Дмитрия Омельченко, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, а донской следком проводит доследственную проверку.

Пока официального комментария от следствия нет. Комментария по ситуации в МОТБ-19 от пресс-службы донского ГУФСИН на момент публикации также не поступило. 

Дополнено в 20.22.

«По фактам, изложенным в публикации о ненадлежащем оказании медицинской помощи, ГУФСИН России по Ростовской области проведена проверка, материалы которой направлены в следственные органы для принятия процессуального решения в соответствии с требованиями ст. 144-145 УПК РФ.

Организация психиатрической и наркологической помощи в ГУФСИН России по Ростовской области осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства», - прокомментировали в донском главке ФСИН России.

 

 

#МОТБ-19 #ОНК по Ростовской области #ГУФСИН по Ростовской области #психиатрическое отделение #больница ГУФСИН #пролежни #пытки над заключенными
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"