14:27, 20 августа 2020 г.

Фигурант дела об афере с жильем для сирот стал главным архитектором Батайска

Фото:

Главным архитектором Батайска назначен Василий Кузьменко. Несколько лет назад он занимал такую же должность в мэрии Новочеркасска, но был отстранен от должности после скандала с жильем для детей-сирот.

Об этом скандале подробно писал 1rnd.ru. Сиротам Новочеркасска дали квартиры в здании бывшей столовой 1962 года постройки, хотя обещали жилье в новых домах. А когда сироты отказались вселяться в кое-как отремонтированные «квартиры», мэрия ещё и попыталась обязать их принять жилье через суд.

Сироты обратились к силовикам и в СМИ. Директора департамента строительства и городского развития города Геннадия Зацепилова и главного архитектора Василия Кузьменко обвинили в превышении полномочий.

«По версии следствия, в 2015 году Василий Кузьменко незаконно выдал одному из бизнесменов разрешение на реконструкцию нежилого здания в жилую "многоэтажку" в Новочеркасске, - сообщили тогда 1rnd.ru в СУ СК РФ по Ростовской области. - Позже чиновник выдал разрешение на ввод в эксплуатацию дома с существенными нарушениями».

Впрочем, обвинение позже переквалифицировали на более мягкую статью, халатность, а по ней в 2018 году чиновника освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

Два года о Кузьменко ничего не было слышно, и вот сейчас батайская газета «Вперед» сообщила, что он представлен администрации Батайска в качестве главного архитектора. Издание добавляет, что до назначения Василий Кузьменко работал по основной профессии — руководил архитектурной мастерской.

#Василий Кузьменко #администрация Батайска #жилье для сирот Новочеркасск
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"