09:13, 18 января 2017 г.

Главный архитектор Новочеркасска стал фигурантом уголовного дела

Скандал с расселением сирот Новочеркасска в отремонтированную столовую 1962 года постройки вместо нового жилья вышел на новый уровень. Фигурантами "сиротского дела" стали высокопоставленные чиновники.

Обвинения уже предъявлены начальнику департамента строительства Новочеркасска Геннадию Зацепилову. Как сообщил в соцсетях зампред думы Новочеркасска Андрей Карабедов, он отстранен от должности и до суда будет под подпиской о невыезде.

"Он первый, но не главный фигурант аферы с предоставлением сиротам помещений в бывшей столовой под видом квартир. Как я и писал ранее, нет ни единого повода сомневаться в компетентности следствия. Вопрос будет доведен до приговора. Надеюсь, наказание понесут не безвольные исполнители, а главные организаторы", - так прокомментировал Карабедов эту информацию.

Накануне депутат сообщил, что уголовное дело возбуждено и в отношении главного архитектора Новочеркасска Василия Кузьменко. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Общественность столицы мирового казачества надеется, что на этом список фигурантов не закончится.

Напомним, скандал начался год назад. Сиротам должны были предоставить жилье в новостройке, но по факту они получили квартиры в здании бывшей столовой 1962 года постройки на улице Центральной, 7. Людей возмутило и это, и качество ремонта - дом, по словам его предполагаемых жильцов, сдали с огромными недоделками.

Мэрия попыталась через суд обязать новочеркасцев вселиться в "квартиры", называя их позицию необоснованной. Однако затем и прокуратура, и судебная экспертиза подтвердили, что аукцион был проведен с нарушениями, а жилье не является благоустроенным. В январе 2016 года уголовное дело было возбуждено в отношении неопределенного круга должностных лиц. Теперь этот круг обретает конкретику.

#скандалвНовочеркасске #ВасилийКузьменко #сиротскоедело
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"