21:35, 3 августа 2020 г.

Профессор ДГТУ объяснил, чем опасно отлучение ростовского слонёнка от матери

Фото:

Профессор Донского государственного технического университета Алексей Ермаков рассказал, чем грозит отлучение слонёнка Эколь от матери в таком юном возрасте.

Ермаков настаивают, что разлука с семьёй наносит Эколь психологическую травму, поэтому животное необходимо вернуть домой в кратчайшие сроки.

«Слоны – высокоразвитые социальные животные, которые взрослеют очень долго. И в процессе взросления они должны жить в обществе слонов, общество человека не может послужить им адекватной заменой. Постоянно общаясь со своей матерью, бабушкой, тётей, сверстниками, детеныши перенимают жизненно необходимые навыки. Для слонёнка отлучение от семьи – серьёзная психологическая травма, сопоставимая с жестоким обращением, разница лишь в том, что в этом случае увечья наносятся не телу животного, а его психике», - объяснил профессор.

Также мужчина уточнил, что слонёнок будет зависеть от матери ещё несколько лет. Но и после пятилетнего возраста его ещё нельзя было бы отлучать от семьи.

«При передаче слона из зоопарка в зоопарк особь переводят в составе группы. Тогда это не травмирует животного. Наконец, природоохранные специалисты выступают категорически против передачи слонов в цирки», - уточнил Алексей Ермаков.

 

 

#Эколь. слонёнок Ростов #зоопарк Ростова #слонёнок Эколь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"