17:05, 31 июля 2020 г.

Железнодорожный район: зеленое сердце Ростова с необычной историей

Фото:

Он объединяет тихую казачью станицу и шумный вокзал, живописные уголки природы и индустриальные пейзажи, а исторических событий, произошедших здесь, хватило бы на пару городов. Железнодорожный район Ростова, новый герой  проекта 1rnd.ru «В каком районе Ростова жить хорошо», уникален единством своих противоречий.

Официальное основание Железнодорожный район получил в 1937 году по очевидным причинам: здесь расположен не только вокзал, но и другие крупные узлы магистрали, такие, как станция Заречная, обслуживающая порт и элеватор.

Но сам район на пару веков древнее. В 1747 году на правом берегу Дона была основана казачья станица Гниловская, в ХХ веке включенная в состав Железнодорожного района. О станице и сейчас напоминает знак на въезде в Ростов-на-Дону перед Западным мостом.

Позже центр района сместился к вокзалу, и железная дорога поставила жизнь территории на новые рельсы. Именно с этой страницей связана главная визитная карточка района — памятник Стачке 1902 года. На склоне, где сейчас стоит мемориал, век назад прошли многочисленные митинги рабочих Главных мастерских Владикавказской железной дороги. Стачку подавили, во время столкновений с властями были погибшие.

История вокруг

Мемориалы фактически являются границами района. Он растянулся по берегу Дона до самой Кумженской рощи и знаменитого памятника на месте ожесточённых боев. Северная граница — мемориал на Змиёвской балке. А на юге район перешагивает через Дон и «уходит» далеко на левый берег — столь обширной территории за рекой у других районов нет.

Город-сад

Ещё одна фишка Железнодорожного района — зелень. И дело не только в частном секторе с плодовыми деревьями, который преобладает на его территории. Здесь расположены и Кумженская роща, и ботанический сад.

Нельзя не отметить и родники района, которые становятся центром притяжения для православных на Крещение. Гремучий источник носит статус памятника культуры, а источник Серафима Саровского в Ботаническом саду был освящен Архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном.

Немало на территории района и парков - имени Анатолия Собино, Пионерский, Дружинников. В общем, мест для прогулок, активного отдыха и рыбалки здесь предостаточно. Совмещать прогулки на свежем воздухе в зеленом районе можно с просмотром образовательного контента видеосервиса Wink от Ростелекома. Достаточно вооружиться смартфоном и скачать на него одноименное приложение. Кино и сериалы, телепрограммы и развлекательный контент можно смотреть на пяти устройствах сразу - как на прогулке, так и дома. Совмещать приятное с полезным возможно вместе с Ростелекомом.

Тем новосёлам, которые не могут жить без спорта, можно предложить стадион «Локомотив», где тренировалась сборная команда Бразилии по футболу во время ЧМ-2018. Добавьте к этому ещё близость к центру Ростова - и получите самый удобный район для жизни.

Новостроек в районе не так много, но выбор есть, причем цены на первичную недвижимость вас порадуют — средняя стоимость одного квадратного метра в кирпичном многоквартирном доме стартует от 45 тыс. рублей, а средняя цена за кв. м находится на отметке в 55 тыс. рублей.

Эх, дороги...

Площадь района составляет 69 кв. км — больше только в Советском районе. А вот жителей здесь не так уж и много — около 106 тыс. человек. Меньше лишь в центральных районах Ростова-на-Дону. Поэтому пробок здесь практически нет, хотя, конечно, утром на проспекте Стачки придется постоять, ведь по этой дороге едут практически все жители Западного.

Но в целом состояние дорог в районе оставляют желать лучшего. Тут ещё очень много грунтовок — такова обратная сторона частного сектора. И судя по тому, с какой скоростью город избавляется от грунтовых дорог, надежд на быстрое исправление ситуации мало.

Среди других проблем, которые упоминают местные жители — нехватка общественного транспорта и отсутствие продуманной логистики маршрутов. К этому списку люди добавляют и недостаточную обеспеченность крупными торговыми центрами. Фактически на весь район есть лишь ТРК «Сокол» с кинотеатром, другие комплексы — это уже Советский район.

Мнение местного жителя

"Мне мой район нравится всем. Очень удобное расположение, от центра недалеко, но тихо, рядом парк, зелень. Глобальных проблем с парковкой нет, можно найти. С инфраструктурой всё в порядке, рядом магазины, ТРЦ. Если нужны более серьёзные покупки, можно съездить и в гипермаркет на левом берегу, и в торговые центры на Малиновского. Присутствуют, конечно, мелкие вопросы, но каких-то глобальных проблем, которые заставили бы задуматься о переезде в другой район, здесь нет". Ирина Шолохова, врач.

Голос города
да
41%
Я уже в нем живу:)
34%
нет
25%
#в каком районе Ростова жить хорошо #Железнодорожный район
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"