14:57, 21 июля 2020 г.

Все вступительные испытания в ЮФУ будут проходить в режиме онлайн

Фото:

В 2020 году Южный федеральный университет примет 5643 студента на бюджетные места. Вступительные испытания, в том числе и творческие конкурсы, будут проходить в режиме онлайн, об этом сообщила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Про словам Инны Шевченко, пандемия успела внести коррективы в работу приёмной кампании.

«Первый, безусловно, связан с новым форматом приёмной комиссии. Сегодня, в основном, она работает в онлайн-режиме», - отметила Шевченко.

В прошлом году, согласно данным статистики, в виртуальном формате документы отправляли около 30% абитуриентов университета. В этом году таким способом воспользовалось подавляющее большинство желающих поступить в ЮФУ. Изменились и предпочтения будущих студентов в выборе профессии.

«Несмотря на то, что наш университет пока не готовит по направлению биохимической медицины, мы видим, как растёт спрос на медицинские специальности, а в нашем случае - на специальности, связанные с биохимией, биологией и физикой», - объяснила ректор.

Порядок поступления по сравнению с прошлыми годами не изменился: нужно сдать ЕГЭ, творческие испытания, пройти вступительные испытания тем, кто поступает в магистратуру и, по желанию, поучаствовать в конкурсе портфолио. Изменился только формат испытаний: теперь они все проходят в режиме онлайн, в том числе и для иностранных граждан.

«Мы делаем это для того, чтобы поставить абитуриентов в равные условия поступления. Абитуриентам заранее было известно о формате, в котором будет происходить зачисление. Информация находилась в открытом доступе», - уточнила Инна Константиновна.

Также в университете уточнили, что абитуриентам, которые по разным причинам не могут пройти испытание онлайн, могут помочь с организационно-технической точки зрения. Для этого нужно обратиться в колл-центр ЮФУ, который работает по графику приёмной комиссии. Однако часть абитуриентов даже в этом году не стала пропускать этот важный этап для выбора места учёбы.

«Для многих этап приёмной комиссии — это ещё и возможность увидеть сам университет. Раньше в массовом порядке родители приходили сюда не столько чтобы получить ответы на вопросы, сколько чтобы, в определённом смысле, присмотреться и почувствовать. Когда ты заходишь в университет, ты видишь его стены, чувствуешь его намоленность, а некоторые — эмоциональный накал», - поделилась ректор университета.

В этом году документы, необходимые для зачисления, можно подавать до оглашения результатов ЕГЭ или выдачи дипломов. Все данные приёмная комиссия получит автоматически. Всем желающим поступить на бакалавриат необходимо подать документы до 18 августа, в магистратуру — до 5 августа. В этом году также впервые буде проходить набор в специализированный учебно-научный центр для школьников на базе ЮФУ (СУНЦ ЮФО) .

Особое внимание было уделено творческим конкурсам, которые проводятся для поступление на журфак или в архитектурную академию. В таком случае используется специальный режим работы «Майкрософт Тимс» или платформа «Экзамус». Студентов будут беспрерывно записывать камера и диктофон.

В этом году в ЮФУ предусмотрено 5643 бюджетных мест. Из для студентов бакалавриата и специалитета — 3126, по программам магистратуры — 2305 и 212 мест для поступления в аспирантуру.

 

 

#ЮФУ #СУНЦ ЮФУ #зачисление ЮФУ #поступление университет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"