14:31, 9 июля 2020 г.

ЮФУ получил право готовить учёных со школьного возраста

Фото:

На базе Южного федерального университета появится специализированный учебно-научный центр (СУНЦ). Он станет пятым в стране и первым на Юге России.

ЮФУ выиграл проект по созданию специализированного учебно-научного центра на Юге страны. В нём смогут обучаться талантливые школьники 7-11 классов. СУНЦ ЮФО станет пятым в России: такие центры уже есть в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге.

Цель СУНЦа состоит в обучении детей и предоставлении возможностей для занятия учёной деятельностью. Для того, чтобы стать учеником центра, нужно пройти отбор из двух этапов.

На первом этапе школьники должны подтвердить свои достижения с помощью портфолио. Затем они пройдут психологическое тестирование на выявление интереса к науке. На втором этапе подростки будут сдавать три экзамена: русский язык, математику и предмет профильной дисциплины. При этом, как сообщили в ЮФУ, отбор будут проходить не только ученики, но и преподаватели, воспитатели и другие сотрудники СУНЦа. Всё это необходимо для качественной подготовки учёных с малых лет.

«У нас есть Фестиваль науки. Мы его проводим с возраста 0+. То есть мы собираем детей, желая им помочь и подсказать, в какой области исследования они смогут себя проявить. Специализированный учебно-научный центр создан как раз для этих целей», - объяснила Марина Боровская, президент Южного федерального университета, научный руководитель СУНЦ ЮФО.

В центре школьники смогут изучать программы по нескольким направлениям (трекам) на выбор: физико-математическое, биолого-химическое, естественно-научное, социо-гуманитарное, архитектура и искусство.

«В рамках каждого трека ребята могут выбрать ещё и ту дисциплину, тот профиль, который был им интересен. К примеру, если ребёнок поступает на физико-математическое направление он может выбрать конкретно математику или физику в качестве элективных курсов или смежную дисциплину», - рассказал директор СУНЦ ЮФО Тимур Синельников.

Все обучающиеся также будут изучать иностранные языки: английский, немецкий французский и испанский. Кроме учебных занятий для учеников создадут условия, где они смогут заниматься научной деятельностью.

«Мы помогаем ребятам не просто выбрать направление и область, в которой они хотели бы состояться в качестве учёных, мы помогаем ребятам принять участие в программе по развитию компетенций», - уточнил Синельников.

Углублённое изучение выбранных предметов для подростков может продлиться и после поступления в университет. Выпускники специализированног оцентра смогут идти не по общей бакалаврской программе, а по индивидуальной траектории обучения.

В этом году в СУЦН планируют зачислить 250 школьников, из них 25 учеников из 7 класса, по 50 из 8 и 9 классов, 125 десятиклассников и 15 — школьников 11 класса. Такое распределение связано с результатам профориентированного тестировании и запросами подростков. Также учитывались особенности обучения школьников разного возраста.

«Так как одиннадцатиклассники — это ребята, которые, как правило уже определились с предметами, которые они будут сдавать, мы решили набрать их по минимуму. И немного, в хорошем смысле, мы опасаемся семиклассников из-за интернатного типа проживания», - сообщила Марина Боровская.

Ученики будут жить и учиться в едином кампусе. Он представляет собой закрытую территорию в одном из институтов ЮФУ. Специализированный учебно-научный центр разместится на четырёх этажах. В них вмещаются лаборатории, аудитории для занятий и места для проживания ста детей. Для них будут предусмотрены шестиразовое питание, медсопровождение, досуг и возможность посещать спортивный комплекс с бассейном.

«На кажется, что для Юга России мы задумали хорошее дело. Мы акцентируем внимание на то, что это СУНЦ именно ЮФО. Это очень важное уточнение, поскольку оно позволяет нам обогатить научно-исследовательские коллективы всего Юга страны», - подытожила президент ЮФУ Боровская.

 

 

#ЮФУ #СУНЦ ЮФУ #ученые ЮФУ #обучение школьников
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"