ОНЛАЙН
10:34, 17 июля 2020 г.

Ростов-на-Дону ушёл под воду из-за мощного ливня

ОНЛАЙН
Фото:

Затопленные дороги и дворы, утонувшие машины, перебои с электричеством - Ростов-на-Дону утром пятницы, 17 июля, оказался зоной ЧС из-за сильнейшего ливня. Власти просят не покидать дома, потому что непогода продлится до вечера.

Ситуация меняется ежеминутно, 1rnd.ru будет следить за развитием событий в режиме онлайн.

10.35. О резком ухудшении погоды спасатели предупредили ещё вчера вечером, но такого разгула стихии вряд ли кто ожидал. Дождь льёт стеной с раннего утра, практически не прекращаясь. В ГО и  ЧС Ростова ливень уже назвали тропическим; правомерно ли такое название, мы не знаем, но очень похоже. К 10 утра Ростов уже стал зоной ЧС, вот что известно к этому часу:

- горожане сообщают о десятках затопленных машин во дворах и на улицах;

- уровень воды на магистралях поднялся до критического, машины глохнут;

- в городе начались перебои со светом - об отключениях и "моргании" 1rnd.ru сообщили жители ряда районов;

В МЧС рассказали, что спасатели уже отправились на откачку воды в разные части Ростова.

11.00. Уровень загруженности каналов Ростова Яндекс.Пробки оценивают в 8 баллов:) Ливень традиционно парализовал дорожное движение в городе. Сейчас, по сводкам с полей, проехать невозможно из-за уровня воды на магистралях. Многие машины глохнут среди дороги, и объехать их из-за затоплений нереально.

11.11. Народное творчество по поводу ситуации в городе. Да, лодки в такую погоду и при таком состоянии ливневок были бы оптимальным средством передвижения)

11.30. Ливень смыл плитку у администрации Ворошиловского района, сообщают очевидцы. Вот такой природный акционизм: в спальных районах, как хорошо известно ростовчанам, с ливнёвкой всё очень плохо.

11.33. Электротранспорт Ростова остановил работу из-за сильнейших осадков. Власти города сообщили об отмене всех троллейбусных и автобусных маршрутов - в общей сложности 10 направлений.

11.54. Сводка с водоёмов Ростова: подтоплены Привокзальная площадь, район Лендворца, Гниловская у Дона. Об Извилистой, где воды во дворах по пояс, уже известно. По сути, затоплены территории, которые "плавают" при каждом сильном ливне и о которых хорошо известно спасателям и чиновникам. Как и о причинах, по которым эти места "плывут". Например, полное отсутствие ливнёвки на магистралях и в микрорайонах ЗЖМ.

12.17. О критической ситуации сообщил ростовский ЦБЖ - учреждение, где содержатся сотни бездомных животных. Здание на Портовой оказалось подтопленным, собаки - по шею в воде.  К счастью, по последним данным, спасатели все-таки добрались до места, расчистили ливнёвку, все постояльцы освобождены. Ни одно животное, подчеркивается в постах ЦБЖ, не пострадало.

12.53. Первая официальная статистика от МЧС. В Ростове и Батайске из-за ливня подтоплены низины, в опасной зоне - шесть социально значимых объектов. Они не называются.

13.05. С утра в городе произошло 35 аварийных ситуаций, вызванных ливнем - это официальная статистика мэрии Ростова. Больше всего от дождя пострадал ЗЖМ - и Железнодорожный, и Советский районы. А вот Суворовский сообщает, что ему повезло - никакого водного апокалипсиса. В целом ситуация по городу остается сложной, людям требуется помощь спасателей даже для того, чтобы перейти дорогу.

14.30. Возле главного ЖД вокзала Ростова образовалась лодочная переправа - спасатели помогают людям попасть к поездам.

Кстати, о поездах. Как сообщает пресс-служба СКЖД, первый и третий путь подтопило, но к проблемам в движении это не привело. Сейчас спасатели откачивают воду.

14.57. Василий Голубев поручил властям Ростова принять исчерпывающие меры по ликвидации последствий стихии, сообщила пресс-служба губернатора Ростовской области. Поручения получил первый зам сити-менеджера Юрий Овчинников, потому что градоначальник Алексей Логвиненко сейчас в отпуске.

- Необходимо держать вопрос на постоянном контроле и оказывать людям необходимую помощь, - так звучит рекомендация от главы региона.

Очень надеемся, что в исчерпывающие меры войдёт и решение застарелых проблем с ливнёвкой.

16.55. Небо над Ростовом прояснилось, но не факт, что надолго. По прогнозам синоптиков, ночью дождь в городе может достичь опасных отметок.

При этом за половину дня 17 июля в городе уже выпало больше половины  месячной нормы осадков.

17.12. Данные от донского МЧС на 16:00. В Ростове и Батайске подтоплены 60 придомовых территорий и 24 дома. По социальным объектам статистика не изменилась - шесть штук, включая вокзал Ростова и ЦГБ Батайска. Спасатели продолжают откачивать воду, помогать ростовчанам и батайчанам с машинами и домами.

17.36. Продолжают поступать данные о новых разрушениях из-за непогоды в Ростове. В соцсетях появилось видео с оползнем в Змиевской балке - дождь "съел" часть склона, ведущего к мемориалу.

21.19. В мэрии Ростова завершилось совещание оперативного штаба по ликвидации последствий сегодняшнего ливня. Там предварительно оценили масштаб бедствия и, самое любопытное, назвали его причины. И это не бездумная застройка и плохое состояние ливнёвки, как считают горожане в соцсетях, а ... сама погода.

- За несколько часов в Ростове выпало 26 мм воды, критическая отметка для объявления режима ЧС – 30. При выпадении такого количества осадков за короткое время образуется объем воды, с которым сразу не справится ни одна ливнёвка, - уверили в мэрии.

На этом мы закончим наш онлайн. Новости о том, как город возвращается на поверхность, будем освещать в обычном режиме - по мере их поступления. Завершим подборкой самых эпичных кадров сегодняшнего светопреставления.

#ливень в Ростове #град в Ростове #гроза в Ростове #Ростов затопило
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"