14:14, 26 июня 2020 г.

Экс-мэр Шахт назвал внесение поправок в Конституцию глупостью

Фото:

Экс-мэр Шахт Денис Станиславов назвал внесение поправок в Конституцию глупостью, которая ослабит Россию и уничтожит систему местного самоуправления. Свою точку зрения он подробно изложил в фейсбуке.

Станиславов начал с того, что не пойдёт голосовать: «Во-первых, решение и так уже принято без моего участия. Во-вторых, я далёк от заблуждения, что появление на избирательном участке поможет избежать манипуляций с моим голосом».

Поправки он называет сиюминутными, а их внесение — глупостью, в которой лично ему участвовать не хочется.

«Тем более, если поправки отбросят мою Страну назад и отбросят очень существенно. Они ослабят её и приведут к полной деградации государственного устройства. Речь идёт о тотальном уничтожении системы местного самоуправления», - продолжает Денис Станиславов.

Он считает, что самоуправление убивали 20 лет, постепенно сокращая функции мэров и глав районов. Институт сити-менеджеров лишил управленцев остатка власти, фактически поставив в зависимость от губернатора. А поправки, пишет экс-мэр Шахт, фактически упразднят местное самоуправление — местные органы смогут формировать «федералы» на свой вкус.

«Местному самоуправлению в России не везло никогда - от искоренения народных вече Иваном Грозным (ещё один эффективный менеджер) до убийства Петра Аркадьевича Столыпина. И от того уже грустно. Но даже в СССР было больше самоуправления чем в нашей России. А ведь пока мы не выстроим систему народной власти на местах, экономика будет уязвима», - рассуждает Станиславов.

С точки зрения бывшего градоначальника Шахт, мэр — это прежде всего завхоз, рачительный хозяин, и поэтому местное самоуправление должно быть максимально отделено от «большой политики».

«Все начинается с улицы – с МКД, с благоустройства и малого бизнеса. Вот почему: «Не назначать, а выбирать». Чтобы люди не спрашивали у главы государства по прямой линии в какой цвет им покрасить сортир. Пусть сами решат. И уже не придётся отвлекать народ Трампом и Зеленским», - объясняет Станиславов.

Денис Станиславов, сын экс-вице-губернатора Ростовской области Ивана Станиславова, в 2011-2015 годах был последним избранным мэром Шахт (избирался от ЕР). В отставку подал по собственному желанию. В 2019 году он стал фигурантом уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий», суд частично его оправдал.

#Денис Станиславов #экс-мэр Шахт #изменение Конституции #Конституция РФ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"