13:20, 9 июня 2020 г.

В Ростове-на-Дону осудили двух членов банды Басаева и Хаттаба

Фото:

 

Спустя 20 лет после кровавой бойни в Чечне, которую учинили 200 боевиков Басаева и Хаттаба, в Ростове вынесли обвинительный приговор двум членам этой банды. Причем один из боевиков вплоть до самого ареста, в 2017 году, служил в полиции. Нападение на десантников 6-й роты Псковской дивизии, напомним, произошло 29 февраля 2000 года.

Доказательства, тщательно собранные Главным следственным управлением Следственного комитета России по СКФО во взаимодействии с оперативно-розыскным управлением 2 Службы ФСБ России, легли в основу приговора двум жителям Чеченской Республики Нажмудина Дудиева и Ибрагима Донашева. Приговор огласили в Южном окружном военном суде во вторник, 9 июня.

Как следует из приговора, осужденные в конце 1999 года добровольно вступили в банду Басаева. В составе банды Дудиеву и Донашеву предписывалось участие в нападениях, вооруженных мятежах, терактах.

Фото из архива Псковской дивизии ВДВ

29 февраля 2000 года эти двое участвовали в нападении на десантников 6-й роты Псковской дивизии. 90 десантников ценой собственной жизни сдерживали натиск 200 боевиков. Высоту 776,0 парни в тельняшках не сдали, потеряв почти всю роту – 84 человека.

В суде бывшие боевики вину не признали.

Дудиев отправится в колонию строгого режима на 18 лет. Его также лишили звания. До 2017 года он служил в МВД.

Донашева приговорили к 19 годам колонии строгого режима. Тоже лишен воинского звания.

В день ВДВ, 2 августа 2017 года, в Ростове вынесли приговор Аюбу Тунтуеву, которого обвиняли в бандитизме и убийстве военнослужащих (ст. 209 и 317 УК РФ). Он был признан виновным и получил 13 лет колонии строгого режима.

 

#ЮОВС #6 рота Псковской дивизии ВДВ. приговор #Дудиев #Донашев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"