14:02, 1 июня 2020 г.

Работодатель пригрозил ростовчанам судом из-за огласки данных об увольнениях

Фото:

Конфликт между мерчендайзерами «Садов Придонья» и руководством компании вышел на новый уровень. За огласку информации об увольнениях работодатель пригрозил ростовчанам уголовным делом о клевете.

О конфликте между работниками, находящимися на грани увольнения, и руководством компании «Сады Придонья» мы писали в начале мая. Прямой руководитель четырех мерчендайзеров вынуждал их уйти по собственному желанию, рассказали 1rnd.ru сотрудники. Когда они отказались, ростовчанам сначала не стали выплачивать премии на основании  приказа руководства, потом не выдали пропуска для передвижения по городу, при этом не дав инструкций о том, как они должны продолжать работу. Наконец, двух сотрудниц, которые были на испытательном сроке, пообещали уволить по статье, если они не уйдут по собственному желанию. Девушки под давлением ушли из компании «по согласию сторон», двое других – остались и решили бороться.

23 мая сообщество «Соцфемальтертива» опубликовало на своей странице в Инстаграме запись, в которой рассказывалась суть конфликта. В ответ на публикацию с официального аккаунта «Садов Придонья» администраторам сообщества отправили требование удалить материал под угрозой привлечения к уголовной ответственности за клевету.

Через пару дней, 25 мая, «Сады Придонья» в своих официальных группах в соцсетях опубликовали ответ на обвинения. В нем компания отрицает то, что работникам не были выданы пропуска для перемещения по городу: «Компания «Сады Придонья» относится к организациям, обеспечивающим население продуктами питания, товарами первой необходимости, и на ее сотрудников режим нерабочих дней, объявленный Указом № 206 Президента РФ, не распространяется. Однако отдельные сотрудники по своему усмотрению приняли решение не выходить на работу, продолжая получать заработную плату».

При этом с рабочей почты супервайзера компании сотрудникам, не получившим пропуска, было отправлено письмо, в котором черным по белому написано: «с сегодняшнего дня до особого распоряжения по рабочим делам выходить запрещено». Никаких прочих официальных распоряжений и приказов от руководства мерчендайзеры попросту не получили.

Остальные обвинения «Сады Придонья» в официальном заявлении не комментируют, подчеркивая, что налоги компании «идут на оплату пенсий, на которые в том числе содержатся медики и учителя» и что она «продолжала и продолжает производить продукцию для детского и здорового питания».

На официальный запрос 1rnd.ru с просьбой разъяснить, в каких именно словах компания усматривает клевету, ответа на момент публикации так и не поступило.

#Сады Придонья #увольнения работников #незаконные увольнения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"