13:29, 10 февраля 2020 г.

«Замерзающие хутора» Константиновского района уже подключили к электричеству

Фото:

Обращение от жителей замерзающих хуторов Ростовской области несколько дней распространяется по соцсетям. 1Rnd.ru узнал, действительно ли шесть хуторов в Константиновском районе оказались на грани катастрофы.

«Люди просят вас о помощи. Нужна огласка! Замерзают хутора Константиновского района Ростовской области», - так начинается обращение, которое вчера и сегодня прислали в редакцию 1rnd.ru несколько читателей.

В письме идет речь о шести хуторах, которые несколько суток остаются без электричества: это населенные пункты Хрящевский, Костиногорский, Михайлов, Богоявленский, Верхнепотаповский, Почтовый.

«Власти, которые через сутки в такой ситуации должны объявить чрезвычайное положение, молчат. Хотят, не поднимая шума, справиться своими силами, - сказано в обращении - Без шума люди могут замёрзнуть в своих домах насмерть! Семьи с детьми, старики сидят в холодных домах».

1rnd.ru решил разобраться в ситуации. Как выяснилось, этот пост появился в пабликах района в субботу, 8 февраля. Люди начали им делиться; за воскресенье и понедельник информация о бедствии появилась в сообществах других районов Ростовской области и Ростова-на-Дону.

При этом еще в субботу, 8 февраля, представительница администрации Константиновского района разместила в паблике «Константиновск Главный» письмо о том, что происходит со светом в хуторах. Согласно официальной информации, 6 февраля без электричества остались девять населённых пунктов.

«Все аварийные работы будут выполнены к 17.00 8 февраля», - сказано в документе.

В подразделении ЕДДС Константиновского района корреспондента 1rnd.ru сегодня заверили, что это обещание было выполнено.

«Аварийные ситуации на электросетях у нас были ликвидированы ещё 8 февраля, - сообщила собеседница редакции. - К настоящему времени никаких проблем с электричеством в Константиновском районе нет, информация о замерзающих хуторах не соответствует действительности».

Ростовскую область на прошлой неделе накрыл мощный снегопад. В результате порыва ЛЭП от налипания мокрого снега без электричества остались 33 населённых пункта, где проживает около 18 тысяч человек.

#снегопад в Ростовской области #отключение света #погодные ЧС #обрыв ЛЭП #Константиновский район
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"