09:46, 24 декабря 2019 г.

Ростовчане опасаются уничтожения мозаики на фасаде театра кукол

Фото:

Исторически ценная мозаика на фасаде театра кукол в Ростове может быть уничтожена, опасаются горожане. Инициативная группа уже обратилась в комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области с просьбой поставить мозаику на государственную охрану. Под обращением - несколько десятков подписей от архитекторов, художников и рядовых горожан.

Опасения по поводу судьбы мозаики озвучил ученый Артур Токарев. Он подчеркнул, что фасад здания театра украшает одно из самых старых мозаичных произведений Ростова периода советского модернизма. Его выполнили в 1966 году ведущие художники-монументалисты Геннадий Снесарев и Виталий Коробов.

Высокую художественную ценность, пишет советник Академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Артур Токарев, подтверждают упоминания этого мозаичного панно в ведущих советских изданиях по искусству 70-х годов ХХ века. Кроме того, работа включена в книгу немецкого издания, посвященного мозаичным произведениям юга России 1960-1980 годов. Она выйдет в 2020-м.

Комитет просят включить мозаику в реестр памятников истории и культуры. На ответ у чиновников есть 90 дней.

Как отметил Токарев, опасения за судьбу ценной мозаики возникли из-за того, что здание театра кукол передано РПЦ, и как новый владелец отнесется к ней, неизвестно.

Ранее Ростовская-на-Дону епархия заверяла, что труппе театра не грозит выселение из здания, пока власти не найдут новое помещение для артистов.

#театр кукол в Ростове #мозаика на театре кукол #достопримечательности Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"