09:59, 24 декабря 2019 г.

У проекта легкого метро в Ростове появился потенциальный инвестор

Фото:

ВЭБ может выступить инвестором для создания легкого метро в Ростове. Об этом на встрече с главредами ростовских СМИ рассказал сити-менеджер Алексей Логвиненко.

ВнешЭкономБанк проявил интерес к строительству в Ростове лёгкого метро, рассказал на встрече с редакторами СМИ глава администрации города Алексей Логвиненко. Никаких конкретных договорённостей пока нет, однако реализовать проект в рамках государственно-частного партнёрства вполне реально, считает он.

Он отметил, что речь пока не идет о конкретных договоренностях. Да и стоимость самого проекта пока можно представить лишь приблизительно - затраты станут понятны после разработки самого проекта; при этом на 2020 год в бюджете заложено финансирование предпроектных работ.

Тем не менее, мэрия уже более или менее четко представляет, что нужно Ростову. Речь, подчеркнул Логвиненко, не идет о классической подземке - строить её в Ростове нет смысла из-за низкого пассажиропотока (для традиционного метро нужно не менее  60 тысяч человек в сутки, потребность Ростова - 20-25 тысяч). Поэтому речь идет фактически о скоростном трамвае, который будет двигаться по отдельному полотну.

Также уже очевидно, что для Ростова нужны две ветки: с севера на юг, которая свяжет Суворовский с центром, и с запада на восток, от Левенцовки до территории старого аэропорта, где появится новый микрорайон.

#метро в Ростове #легкое метро в Ростове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"