09:47, 18 декабря 2019 г.

Театральная площадь Ростова может получить статус объекта культурного наследия

Фото:

Чиновники в течение трех месяцев будут изучать историко-культурную ценность Театральной площади Ростова. После этого отраслевой комитет решит, включать ли её в реестр памятников.

То, что чиновники вернулись к рассмотрению статуса Театральной площади, следует из письма от комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области. Его цитирует ИА Красная Весна, письмо было ответом на запрос агентства.

В ответе сказано, что комитет по поручению губернатора рассмотрел коллективное обращение граждан о необходимости включения Театральной площади в перечень объектов культурного наследия. В течение трех месяцев эксперты будут изучать ценность площади, а затем собранные материалы рассмотрит рабочая группа комитета.

В 2019 году власти Ростова-на-Дону попытались лишить стелу на Театральной площади статуса выявленного объекта культурного наследия. Свои намерения чиновники объяснили тем, что статус не даёт благоустроить площадь, даже высадить деревья.

Намерения чиновников вызвали возмущение у горожан: в Ростове, как правило, снятие статуса означает уничтожение объекта и передачу площадки застройщику.

Масла в огонь подлил проект благоустройства Театральной площади, по которому планировалось организовать на ней сквер и сделать сухой фонтан. В итоге все обсуждения были свёрнуты. При этом чиновники заверили ростовчан, что статус стелы сохранится.

#Театральная площадь #стела на Театральной площади #сквер на Театральной площади
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"