18:49, 7 декабря 2019 г.

Ростовчане потребовали найти другое место для школы на Темернике

Фото:

Встреча ростовчан с чиновниками по поводу судьбы стадиона на Темернике завершилась шантажом: власти заявили, что либо на месте стадиона построят школу, либо школу в этом микрорайоне не построят вообще. Жители микрорайона пошли на принцип и потребовали сохранить стадион, а для школы найти новый участок.

История с ликвидацией стадиона началась в конце ноября. В редакцию 1Rnd пришло письмо от местных жителей, где говорилось о том, что единственный в микрорайоне стадион будет снесён, а на его месте возведут школу. В администрации города это подтвердили и первоначально назвали вопрос решённым. Но когда ростовчане написали губернатору, решили вынести судьбу стадиона на голосование. Первый этап состоялся сегодня, 7 декабря.

Фактически выборы превратились в попытку продавить решение. Местным жителям раздали бюллетени, на которых было три варианта ответа: «Современная школа на 1100 мест с физкультурно-спортивной зоной и зоной отдыха», «Оставить все как есть» (имелось в виду оставить единственный стадион, на котором тренируются сразу несколько футбольных команд и местные жители) и «Иное», куда можно было вписать свой комментарий.

При этом, как уточнили сами чиновники, выбора «оставить стадион и перенести школу в другое место» у ростовчан нет.

«В микрорайоне Темерник сложилась такая ситуация, что свободных участков для постройки школы просто нет. Мы рассматривали практически все «пятна», которые здесь есть, остановились на этом. Это единственное «пятно», где можно построить нормальную школу на 1100 мест», - рассказал первый заместитель сити-менеждера Юрий Овчинников.

Заместитель сити-менеждера города также пообещал, что новое поле для занятия футболом будет практически тех же размеров, как то поле, насчёт которого сейчас идут споры.

Его поддержали другие чиновники. По словам заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства Ростова Елены Гавриленко, строительство школы было запланировано здесь ещё давно. Это — ещё одна причина, по которой место для будущей постройки изменено не будет.

«Ещё со времён закладки второго микрорайона Темерник на этом месте, по планировке обустройства, была запланирована школа. Но из-за того что в своё время финансирование образовательных учреждений не велось должным образом, было принято решение временно разместить здесь спортивную площадку», - рассказала Елена Гавриленко.

Ещё жёстче был глава администрации Первомайского района Артур Григорян. На вопрос о том, получится ли сохранить стадион и построить школу в другом месте, он ответил: «Если вы проголосуете за стадион, не будет школы. Других мест нет - вы останетесь без школы».

Слова чиновников возмутили пришедших на встречу горожан. Жители микрорайона напомнили, что стадион был не временным решением: его построили в 2006 году по общероссийской программе «Подари стадион детям». Люди потребовали найти другое место для строительства школы.

«Около 4 га в микрорайоне заняты незаконными постройками. Можно использовать их. Тем более, что стадион был построен по определенной президентской программе», - заявил один из местных жителей.

Однако единственное, что возмущённым горожанам смогли пообещать чиновники - это максимально сохранить имеющиеся спортплощадки при строительстве новой школы. Кроме того, утешила замглавы администрации Ростова Елена Кожухова, о срочном сносе стадиона речи не идёт. Строительство школы, если за неё проголосуют, начнётся в 2021 году, а до этого объект будет работать. И, может быть, за это время чиновники все-таки обнаружат участок под стадион.

«Проектирование начнётся при принятии решения о строительстве школы только со следующего года. Затем, при выделении средств на конкурсной основе в 2021 году начнётся строительство. До этого времени дети будут продолжать тренироваться на этом стадионе. Мы уже неоднократно объезжали свободные земельные участки в микрорайоне и как только подберём подходящий, начнём строить спортивный объект», - объяснила Елена Кожухова.

Зачем было нужно это голосование, если людям фактически поставили ультиматум, осталось непонятным. Но власти продолжают обещать, что мнение ростовчан о судьбе стадиона будет решающим. А обо всех этапах голосования их проинформируют.

«Сейчас прошёл первый этап голосования. Мы, естественно, подсчитаем голоса, после него будет второй этап голосования, и 13 числа мы снова встретимся с жителями и обсудим эту тему. И только после этого будет вынесено окончательное решение», - резюмировал Юрий Овчинников.

#Темерник #стадион #администрация #шантаж
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"