23:51, 3 декабря 2019 г.

Голубев прокомментировал задержание главы минздрава Ростовской области Татьяны Быковской

Фото:

Губернатор Ростовской области Василий Голубев прокомментировал задержание главы минздрава области Татьяны Быковской. Он рассказал о заслугах министра и напомнил о презумпции невиновности.

По словам Василия Голубева, к компании по утилизации медицинских отходов «Центр 100 Ростов-на-Дону» (согласно заявлению ФАС, между минздравом и этой компанией был сговор) не было никаких претензий.

«Проверок проводилось немало, и не только служебных. В последние дни много сказано об этой ситуации, но почти не озвучивается главное. А главное, считаю, в том, что медицинские отходы, причем, любого класса опасности, не должны валяться по берегам водоемов, по степи, на незаконных свалках и мусорках, или, например, в железнодорожном вагоне на запасных путях в крупном городе. Они не должны создавать эпидемиологической угрозы для нынешнего населения и будущих поколений - эту позицию разделяют наши депутаты. Именно для этого было в свое время подписано соглашение с инвестором, который с нуля создал в Ростовской области реально работающий центр по утилизации медицинских отходов. Центр выполнял свои обязательства, претензий не возникало, в том числе у контролирующих эпидемиологическую обстановку органов», - цитирует ТАСС Василия Голубева.

Голубев также добавил, что прогнозировать развитие ситуации с утилизацией медотходов в области пока рано.

«Но этот проект в интересах жителей области, он доказал свою эффективность. И мы будем его продолжать», - подчеркнул глава региона.

Василий Голубев напомнил, что о виновности Татьяны Быковской говорить рано, пока её вина не будет доказана в порядке, предусмотренном законом. Губернатор также отметил, что, по его словам, все рабочие вопросы Татьяна Быковская в качестве министра решала быстро и результативно.

«Посмотрите, у Ростовской области самая обширная в стране сеть сельских фельдшерско-акушерских пунктов – более 1000. При том, что на уровне государства задача укрепления первичной медицинской помощи сейчас приобрела усиленное звучание. Ещё пример – из другой сферы. Когда в области несколько лет назад возникла угроза распространения энтеровируса, буквально незамедлительно медиками по всему региону были предприняты меры реагирования и информирования. В итоге удалось избежать паники среди населения, общими усилиями не допустить распространение вируса», - объяснил Василий Голубев.

В начале декабря стало известно, что исполнять обязанности главы минздрава Ростовской области будет Андрей Ерошенко.

#задержана Татьяна Быковская #задержание Татьяны Быковской #обыски в минздраве Ростовской области #Центр 100
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"