15:40, 29 октября 2019 г.

Суд отказался открывать типографию «Крестьянин» после устранения всех нарушений

Фото:

Мясниковский райсуд отклонил ходатайство ИД «Крестьянин» о досрочном прекращении постановления, которое приостанавливает работу типографии. При этом все нарушения предприятие устранило и представило документальные свидетельства этого суду.

Ранее у «Крестьянина» не получилось обжаловать постановление в областном суде. Судья Наталья Зенько, которая рассматривала апелляцию, посоветовала вернуться в Мясниковский суд и ходатайствовать о досрочном открытии типографии, когда все недочеты будут устранены.

Районный суд принял заявление о досрочном прекращении постановления 22 октября и инициировал проверку Роспотребнадзора.

В четверг, 24 октября, представитель управления и судебные приставы посетили типографию. Как рассказали 1rnd.ru в ИД «Крестьянин», все нарушения оказались устраненными. Единственная претензия оказалась формальной: вытяжка, констатировали в Роспотребнадзоре, функционирует, однако «не представлены документы, подтверждающие эффективность работы системы механической вентиляции на соответствие её производительности, определённой паспортом вентиляционной установки».

Из-за отсутствия этого документа Роспотребнадзор заявил, что нарушения устранены не в полном объеме.

В суде руководство типографии приобщило к делу заключение лицензированного эксперта об исправности вентиляции и паспорта на неё. То есть, доказало, что устранены все 17 нарушений. Однако судья Левон Мелконян прекращать постановление о закрытии отказался.

Он мотивировал свое решение тем, что «нарушения устранены не в полном объёме». Экспертиза от сертифицированной организации по поводу вытяжки судью почему-то не впечатлила.

«Мне одной кажется, что писать про инвестиционный климат, и взаимодействие бизнеса с властью, и про то, что сегодня уже точно ничего не угрожает здоровью граждан, - писать вот про это всё, уже как-то пошло?» - прокомментировала итог суда руководитель ИД «Крестьянин» Ирина Самохина.

Типографию закрыли на 30 дней в начале октября. Суд принял это решение на основании двух жалоб «неравнодушных читателей» (один из которых оказался сотрудником конкурентов) на вредное производство и последовавшей проверки Роспотребнадзора. На суд типография представила выводы независимой комиссии об устранении всех нарушений, однако эти материалы были проигнорированы.

#ИД Крестьянин #закрытие типографии #издательский бизнес #АНРИ #Олег Дереза
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"