14:51, 9 октября 2019 г.

«Стремление угробить эффективный бизнес»: альянс издателей осудил закрытие типографии ИД «Крестьянин»

Фото:

Расправой над независимым изданием и стремлением угробить эффективный частный бизнес назвали решение суда по поводу ИД «Крестьянин» в Альянсе независимых региональных издателей (АНРИ). Суд закрыл типографию на 30 дней из-за нарушений, которые давно устранены.

История с попыткой закрыть одну из двух (и единственную независимую) типографий в Ростовской области началась в августе. На «Крестьянин» пожаловался анонимный читатель. В письме, которое поступило Роспотребнадзору, гражданин блеснул глубокими знаниями издательской кухни и попросил закрыть производство как экологически вредное.

Роспотребнадзор организовал проверку. Предположения о вреде не подтвердились, но нашлись пыль, паутина и перегоревшие лампочки. Из-за них ведомство и обратилось в суд с требованием приостановить работу крупного издательского дома, где печатаются около 30 наименований газет — и федеральные, и областные, и районные.

Коллектив ИД «Крестьянин» заявил, что ситуация напомнила им 2011 год: тогда, чтобы в свет не вышли листовки от оппозиционного кандидата в мэры города Шахты, пожарные «нашли» в типографии массу нарушений и добились срочного закрытия типографии на 90 дней. Анонимка образца 2019 года пришла за пару недель до выборов 8 сентября.

Первое заседание по требованию о приостановке работы «Крестьянина» прошло в середине сентября. Издательский дом отчитался о полном устранении всех замечаний и предоставил документы, подтверждающие, что производство и продукция не несут вреда. Суд потребовал к 8 октября представить доказательства устранения нарушений.

Накануне заседания типографию осмотрела независимая комиссия, в состав которой вошли представители бизнес-омбудсмена Ростовской области, властей Мясниковского района (к нему относится Чалтырь), Союза Журналистов России, бизнес-сообщества. Они подписали акт, который 8 октября был представлен суду.

«Но судья Мясниковского районного суда Левон Мелконян нам не поверил. Сказал, что комиссия наша не правомочна определять качество замены лампочек и правильность хранения краски. И что только Роспотребнадзор может определить, устранены ли нарушения, - говорится в заявлении, размещенном на сайте «Крестьянина». - Но когда придёт Роспотребнадзор — не знает никто, в том числе и сам Роспотребнадзор. Поэтому Левон Мелконян своим решением закрыл типографию «Крестьянин» как представляющую опасность для здоровья граждан. На 30 дней».

Закрытие типографии уже осудил бизнес-омбудсмен Ростовской области Олег Дереза. Заявление в защиту «Крестьянина» сделал и Альянс независимых региональных издателей (АНРИ). Альянс назвал действия властей уничтожением эффективного бизнеса и попыткой расправы над независимым изданием.

«Остановка работы типографии независимого ИД "Крестьянин" в Ростове обставляется заказчиками наезда, как история "про бизнес", - заявили в АНРИ. - Помните, возможно, когда почти пять лет назад закрывали независимую томскую телекомпанию "ТВ-2", это тоже называли "спором хозяйствующих субъектов". Один из которых был свободным СМИ, а второй гос.структурой, РТРС, за которой торчали не особо прячась уши губернатора, и вся вертикаль, что тянулась из областной администрации в администрацию повыше. Тогда спор разрешился смертью телекомпании. Разные истории похожи. Покрой один и шиты одними нитками, белыми».

Добавим, что закрытие типографии не только лишает «Крестьянин» заказов, которые автоматически переходят к государственному «Молоту». Издательство в Чалтыре — один из крупнейших налогоплательщиков Мясниковского района.А это значит, что подобные действия суда ставят под угрозу экономическую безопасность — и района, и как следствие, Ростовской области.

#ИД Крестьянин #закрытие типографии #издательский бизнес #АНРИ #Олег Дереза
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"