Фото
16:44, 26 октября 2019 г.

Заставили спрятать "Совесть": как прошла международная акция в поддержку ростовчан Сидорова и Мордасова

Фото
Фото:

Акции в поддержку ростовчан Яна Сидорова и Влада Мордасова, осужденных по делу об организации массовых беспорядков, прошли сегодня, 26 октября, в городах РФ и Европы. Участники заявили о пытках, которые применялись к осужденным, а также потребовали освобождения ростовчан. В РФ пикеты сопровождались провокациями и странными просьбами силовиков.

В Ростове-на-Дону митинг прошёл на смотровой площадке в сквере по улице Седова. Несколько десятков горожан разных возрастов и разных политических взглядов вышли с плакатами "Беспорядков не было - пытки были", "Судей под суд", "Нельзя молчать, когда сажают невиновных" и с требованиями освободить политзаключенных.

Из городов РФ к кампании присоединились, по данным телеграм-канала "Ростовское дело", Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Липецк, Красноярск, Омск, Саратов, Нижний Новгород.

В столицах одиночные пикеты сопровождались провокациями и повышенным вниманием силовиков. Так, в Москве активисты движений НОД и SERB буквально оккупировали место, где собрались протестующие, участникам пришлось переместиться.

В Питере полиция заставила спрятать плакат с единственным словом "Совесть", который держал подросток. Кроме того, одному из пикетчиков полиция заявила, что он "оскорбляет президента".

К общественной кампании за освобождение Сидорова и Мордасова присоединились также две страны ЕС: акции прошли в столице Швеции Стокгольме (пикетировали посольство России) и в финском городе Турку.

Ян Сидоров и Влад Мордасов осуждены по делу о попытке организовать массовые беспорядки в Ростове в рамках "революции Мальцева". Ростовчане признаны политзаключенными, их освобождения требовали и требуют влиятельные правозащитные организации.

#пикеты в Ростове #дело Сидорова Мордасова #массовые беспорядки в Ростове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"