12:02, 3 сентября 2019 г.

Двух электриков и чиновницу будут судить за пожар на Театральном спуске Ростова

Фото:

 

В Ростове-на-Дону завершено расследование катастрофического по своим масштабам пожара, который произошел 21 августа 2017 года.

На скамье подсудимых в ближайшее время окажутся бывшая чиновница - заместитель главы администрации Пролетарского района Ростова-на-Дону. Её будут судить по статье «Халатность». Еще двое подсудимых - начальник Восточного РЭС филиала ОАО «Донэнерго» Ростовские городские электрические сети и старший мастер производственного участка.

Обоих обвиняют в причинении смерти по неосторожности и уничтожении или повреждении имущества по неосторожности.

«21 августа 2017 года в центральной части города Ростова-на-Дону при пожаре, охватившем территорию Пролетарского и Кировского районов общей площадью 32640 квадратных метров, уничтожено и повреждено огнем 125 индивидуальных жилых домов и 39 квартир в восьми многоквартирных домах. В результате пожара погиб мужчина 1941 года рождения.

В ходе расследования уголовного дела следствием проверены различные версии возникновения пожара, в том числе версия об умышленном поджоге, которая не нашла своего объективного подтверждения», - сообщила 1Rnd.ru официальный представитель Следственного управления СК России по Ростовской области Галина Гагалаева.

Следователи пришли к выводу, что очаг пожара находился в балке с южной стороны территории дома № 50 по переулку Чувашскому.

Причина пожара - короткое замыкание проходящих над балкой за забором дома проводов воздушной линии электропередач.

Допрошены сотни человек, более 700 признаны потерпевшими. В суде будет жарко, ведь погорельцы готовы дать показания в суде, настаивая на поджоге.

Ущерб, причиненный пожаром, следователи оценили в сумму более 780 миллионов рублей. В случае обвинительного приговора ущерб придется возмещать электрикам.

1Rnd.ru ранее ознакомился с обвинительным заключением и встретился с некоторыми из погорельцев, которые настаивали и продолжают настаивать на поджоге.

 

#пожар на Театральном спуске #пожар в Ростове 21.08.2017 #погорельцы #суд #СУ СК РФ по РО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"