15:08, 8 августа 2019 г.

Кураев оценил стоимость визита главы РПЦ в Ростов-на-Дону

Фото:

Богослов Андрей Кураев назвал примерную стоимость визита Патриарха Кирилла в Ростов-на-Дону. Пост об этом религиозный деятель разместил в своём ЖЖ, сославшись на информацию, которую ему прислали читатели блога.

Согласно данным, которые приводит Кураев, вопрос осеннего визита главы РПЦ обсуждался на епархиальном совете. Глава Донской митрополии заверил его участников, что денежные сборы будут небольшими, поскольку расходы берут на себя областные власти.

Однако Святейшего в поездке будут сопровождать порядка 60 человек, и вот на них, пишет Кураев, и придётся сбрасываться духовенству.

«Необходимо собрать ни много ни мало 11 миллионов рублей, - цитирует он письмо читателя. - И выяснилось, что не «кто сколько сможет», а установлены строго фиксированные суммы. Сумма установлена в размере двух епархиальных взносов. Так что у некоторых городских приходов оказалось от 300 до 500 тысяч рублей за август».

Кураев предложил сторонникам Навального изучить финансовую сторону вопроса: «если "расходы Администрация области берет на себя", то, наверное, на сайте госзакупок должны быть опубликованы соответствующие заказы и договора».

Отметим, что свежих торгов по этому поводу на портале госзакупок пока нет. В базе данных есть только информация об аукционе по подготовке торжественного приема в честь прошлого визита Патриарха, который состоялся в 2015 году. Тогда власти были готовы заплатить за банкет 250 тысяч, но торги отменили.

Донская митрополия по своим медиаканалам пост Кураева, опубликованный 2 августа, пока не прокомментировала.

  • Визит главы РПЦ в Ростов-на-Дону запланирован на 27 октября. Патриарх Кирилл освятит кафедральный собор донской столицы после реставрации.
#визит главы РПЦ в Ростов #Патриарх Кирилл в Ростове #кафедральный собор Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"