14:46, 12 ноября 2018 г.

Ростов-на-Дону останется без остановочных павильонов из-за конфликта властей и инвестора

Фото:

Порядка 450 остановочных павильонов намерена демонтировать компания, которая их установила. Инвестор проекта обвинил власти Ростова-на-Дону в нарушении договоренностей, которые поставили фирму на грань закрытия.

Новый очаг социальной напряженности возник в Ростове-на-Дону. Останочные комплексы начали пропадать с улиц города вслед за транспортом. Павильоны демонтируют прежде всего в спальных районах, лишая горожан возможности укрыться от сильного ветра, а в ближайшей перспективе - и от осадков. Паблики в социальных сетях уже переполнены возмущенными постами и благодарностями за возможность насладиться "легким ноябрьским бризом".

Как выяснил 1rnd.ru, в ближайшие дни Ростов может остаться практически без остановочных павильонов.

Небольшой экскурс в прошлое - его требует повествование. При Сергее Горбане замену остановок в Ростове переложили на частную компанию. В рамках соглашения фирма за свои средства установила около 450 новых остановок во всех районах города.

"Все остановочные комплексы в городе выполнены в едином стиле и отлично вписываются в облик современного города", - оценивается результат труда в сообщении мэрии Ростова в октябре 2015 года.

Компания также полностью взяла на себя уход за павильонами: их мыли, красили, по необходимости меняли стекла. По оценкам инвестора, обслуживание остановок обходится в 20 миллионов рублей в год.

Конечно, инвестор ставил остановки не совсем pro bono. Основной вид заработка компании-инвестора - наружная реклама. Баннеры на павильонах в центральной части города позволяли и зарабатывать, и заниматься благотворительностью.

Однако осенью 2018 года в бюджете Ростова-на-Дону неожиданно нашлись 35 миллионов рублей на установку сразу 100 остановочных павильонов. Причем в самом центре города, на Большой Садовой, Буденновском, Ворошиловском, Горького, Московской и других улицах, где с павильонами все в полном порядке. Как и с эффективностью рекламы.

"Именно эта сотня павильонов приносила нам деньги. И нас не уведомили о том, что их будут менять. Узнав об этом, мы предложили поменять их сами, за свой счет, адаптировать под новые требования, и не тратить 35 миллионов рублей. Но нас не услышали", - рассказал 1rnd.ru источник в топ-менеджменте компании-инвестора, пожелавший остаться анонимным.

  • Департамент ЖКХ и энергетики все же провел конкурс, муниципальный контракт получила предприниматель Анастасия Мироненко.

Дальше, заявил собеседник 1rnd.ru, чиновники отобрали у компании разрешение на размещение рекламы, и начали попросту срезать поверхности под баннеры. В ответ компания начала демонтаж всех 450 остановок во всех районах города.

"Без рекламных площадей в центре мы не сможем содержать всю сеть павильонов. Скажу больше - без них мы в ближайшие два месяца разоримся. Останутся без работы 60 человек, плюс нам уже сейчас грозят иски от клиентов, чью рекламу срезали", - так объяснил этого шаг собеседник 1rnd.ru.

Как много готова выделить администрация Ростова-на-Дону на установку новых павильонов взамен срезанных и на их обслуживание, а самое главное, в какие сроки, пока неизвестно. На просьбу редакции 1rnd.ru прокомментировать ситуацию в пресс-службе мэрии пока не ответили.

#остановочная война #остановки в Ростове #остановочные павильоны в Ростове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"