17:11, 17 октября 2018 г.

В Ростове суд отказался признавать пятиэтажку на Халтуринском самозастроем и сносить ее

Фото:

В среду 17 октября Ленинский районный суд вынес решение по иску департамента архитектуры, который требовал признать дом на Халтуринском, 4а самозастроем и снести его.

В доме живут 253 семьи. Здание построили в 2013 году, точнее — переделали: помещение бывшей мебельной фабрики застройщик переделал в жилое.

Квартиры раскупили (в том числе и в ипотеку), жильцы заехали, а спустя пять лет власти обнаружили, что дом — самозастрой. Департамент архитектуры подал иск, в котором требовал снести дом, причем, за счет жильцов.

«Спорный объект возведен без получения необходимых разрешений, с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, что создает реальную угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц», - гласит текст иска.

На процесс пришли около 100 человек, ответчиками по делу выступали 253 собственника квартир.

В суде представитель департамента заявила, что застройщик не получал разрешение на реконструкцию здания мебельной фабрики под жилой дом. На основании этого чиновники сделали выводы, что дом опасен для жизни, и потребовали его снести. Какие-то экспертизы, доказывающие опасность, чиновники не предоставили.

Ответчики и их законные представители заявили, что срок рассмотрения иска по такому спору истёк. А чтобы вернуть сроки давности, нужны серьезные доказательства опасности, которых истец не представил. Ответчики в свою очередь вызвали в суд эксперта, которая оценивала здание ещё во время строительства. Она заявила, что экспертиза не выявила проблем, которые представляли бы угрозу жизни людей. Дом, по ее словам, может простоять сто лет при нормальной эксплуатации.

Судья после двухчасового заседания вынесла решение в пользу ростовчан. Ее слова зал встретил аплодисментами.

Тем не менее, у департамента есть время обжаловать приговор. Ростовчане признаются, что вздохнут спокойно только после того, как разрешится этот вопрос.

#суд #дом
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"